Объяснение: конституционные реформы - Mediamax.am

exclusive
13430 просмотров

Объяснение: конституционные реформы


Фото: REUTERS


На состоявшемся 12 февраля заседании Совета правящей Республиканской партии президент Армении Серж Саргсян заявил: «Концепция конституционных реформ давно готова и лежит на моем  столе. Ничто не мешало и не мешает мне подписать соответствующий документ и запустить этап разработки проекта новой Конституции» .

 

Теме конституционных реформ Медиамакс посвящает очередную публикацию в разделе «Объяснение».

 

1. Как и когда была принята Конституция республики Армения?

 

Основной закон Республики Армения был принят на референдуме  5 июля 1995 года, который последовал за восстановлением независимости Армении в 1991 году. 23 августа 1990 года Верховный совет принял Декларацию независимости Армении, 12-й пункт которой предусматривал разработку новой Конституции, деятельности государственных органов и нового законодательства республики.

 

В референдуме 1995 года участвовали 1.217.531 граждан из 2.189.804 имеющих право голоса. Конституции сказали «да» 828.370 человек, 349.721 проголосовали «против». Таким образом, проект поддержали 55,66% граждан страны, имеющих право голоса.

 

2. Как вносятся изменения в Конституцию Армении?

 

Конституция утверждается и изменяется путем референдума, проведение которого может инициировать президент и Национальное собрание. Согласно закону «О референдуме» «проект, вынесенный на референдум, считается принятым, если за него проголосовало более половины участников голосования, но не менее одной трети граждан, включенных в списки».

 

3. Когда и почему менялась Конституция 1995 года?

 

Необходимость изменения Конституции возникла в 2001 году, после вступления Армении в Совет Европы. Проект конституционных изменений был вынесен на референдум в 2003 году, однако провалился. Два года спустя, 27 ноября 2005 года, на референдум был вынесен обновленный проект. В референдуме приняли участие 1.514.545 граждан из 2.317.462 имеющих право голоса, 1.411.711 из которых проголосовали «за» изменения.

 

4.  Какие существенные изменения были осуществлены в 2005 году?

 

Изменения касались формы правления и разделения ветвей власти. По сравнению с Конституцией 1995 года, значительно сократились полномочия президента, увеличилась роль Национального собрания. Президент отныне мог назначать премьер-министра только на основании консультаций с парламентскими фракциями. Была ликвидирована прерогатива президента по роспуску Национального собрания, за исключением некоторых оговоренных случаев. Изменения были внесены также в области организации судебной системы.

 

5. Что предусматривает концепция новых конституционных изменений?

Указом президента от 4 сентября 2013 года была создана специализированная комиссия при президенте по конституционным реформам. Согласно указу, решение об изменении Конституции было принято «исходя из необходимости реализации верховенства закона, совершенствования конституционных механизмов гарантирования базовых прав и свобод человека, обеспечения полноценного баланса власти и повышения эффективности общественного управления».

 

Согласно концепции, Республика Армения переходит с президентской формы правления на парламентскую.

 

В соответствии с концепцией, президент республики избирается Национальным собранием из непартийных кандидатов, обладающих избирательным правом, сроком на 7 лет без права на переизбрание. 

 

Премьер-министр занимает пост по итогам парламентских выборов. Правительство формируется премьер-министром и подотчетно исключительно Национальному собранию.

 

Национальное Собрание как законодательный орган осуществляет контроль над высшим органом исполнительной власти - правительством, а президент следит за соблюдением Конституции законодательными и исполнительными органами.

 

6. Что сказал президент?

 

В марте 2014 года, когда предварительный вариант концепции конституционных изменений был представлен президенту Армении Сержу Саргсяну, он заявил, что после принятия изменений больше никогда не будет выдвигаться на пост главы государства.

 

«Официально заявляю, что я, Серж Саргсян, больше никогда не буду выдвигаться на пост президента Армении. Если в результате окончательных обсуждений будет выбран не соответствующий моим желаниям путь, я имею в виду модель парламентского правления, то я не буду претендовать также на должность премьер-министра»,- сказал Серж Саргсян.

 

Несмотря на это, противники конституционных изменений утверждают, что их основной целью является «воспроизведение нынешней власти».

 

12 февраля, комментируя эти мнения, президент Армении сказал: «Эти реформы касаются важнейших проблем, а не личностей или, как стало модным говорить, воспроизведения власти. Это абсурд, просто абсурд».

 

Мари Тарьян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора