Объяснение: Минская группа ОБСЕ - Mediamax.am

exclusive
21190 просмотров

Объяснение: Минская группа ОБСЕ


Фото: OSCE


В ответ на вопрос, «какие ваши любимые группы», в Армении шутят: «Битлз» и Минская группа ОБСЕ. О Минской группе мы непрестанно слышим и читаем вот уже больше 20 лет, но многие не знают деталей этого посреднического формата. Поэтому Медиамакс решил посвятить Минской группе ОБСЕ очередной выпуск рубрики «Объяснение».

 

1. Почему группа называется Минской?

 

Томас де Ваал в своей книге «Черный сад» пишет:

 

«В 1992 году Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), в которую входили 49 государств, – начала проявлять к конфликту стойкий интерес. Миссия СБСЕ возникла, как выразился один из очевидцев, «почти случайно» в конце Пражской встречи 31 января 1992 года, на которой в члены организации были приняты большинство бывших республик СССР. Встреча уже подходила к концу, когда британский делегат обратил внимание присутствующих на то, что две только что принятые в члены Организации страны, Армения и Азербайджан, находятся в состоянии войны, и что СБСЕ обязана в этой связи что-то предпринять. Было решено направить в регион конфликта миссию СБСЕ для выяснения обстановки. На следующей встрече организации в Хельсинки 24 марта министры иностранных дел СБСЕ решили созвать мирную конференцию по Нагорному Карабаху, которую представитель Белоруссии неожиданно предложил провести в Минске. Никто не стал возражать. Армения, Азербайджан и девять других государств-членов СБСЕ согласились принять в ней участие наряду с «избранными» и «иными» представителями Нагорного Карабаха – эта формула подразумевала как армян, так и азербайджанцев Карабаха. Так и возникла идея «Минской конференции».

 

Эта встреча впоследствии была отменена в связи с эскалацией военных действий, однако название сохранилось. Минская конференция превратилась в Минскую группу, первым председателем которой стал бывший заместитель министра иностранных дел Италии Марио Раффаэлли. Однако первое заседание группы состоялось не в Минске, а в Риме: 1–5 июня 1992 г.

 

2. Какие страны входят в Минскую группу?

 

Армения, Азербайджан, США, Франция, Россия, Беларусь, Германия, Италия, Турция, Швеция, Чехословакия (затем Финляндия). На ротационной основе постоянным членом также является Тройка ОБСЕ, в состав которой входят действующий, бывший и будущий Действующие председатели ОБСЕ.

 

По поводу включения в состав Минской группы тех или иных стран также шла упорная дипломатическая борьба. В частности, армянская сторона выступала против Турции, а Баку - против Франции и Италии, настаивая на вовлечении Великобритании. В конце концов, после длительных переговоров, пришли к согласию относительно вышеупомянутой группы стран.

 

3. Когда сформировалась тройка сопредседателей – США, Франции и РФ?

 

Первоначально в Минской группе главенствующую роль играли страны, председательствующие в СБСЕ/ОБСЕ.

 

В 1993 году председателем Минской группы был итальянский дипломат Марио Рафаэлли, а в 1994 году – швед Ян Элиассон. Согласно воспоминаниям российского посредника Владимира Казимирова, активнее всех в Минской группе был посол США Джон Мареска, также «весьма активны были турки, которые однозначно поддерживали Азербайджан, пренебрегая принципом беспристрастности МГ».

 

В 1994 году на Будапештском саммите ОБСЕ был создан институт сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

 

Институт тройного сопредседательства в лице США, Франции и России начал действовать с 14 февраля 1997 года.

 

4. Каким мандатом обладает Минская группа?

 

Примечательно, что мандатом наделены сопредседатели, но не сама Минская группа как институт ОБСЕ. Владимир Казимиров в своей книге «Мир Карабаху» пишет: «Многие воспринимают Минскую группу как некую данность, не ведая, что никакого решения в СБСЕ о создании МГ не было, и что у Минской группы нет никакого мандата… Позднее, в 1995 году, были утверждены мандаты сопредседателей Минской конференции и личного представителя Действующего председателя СБСЕ, но у самой Минской группы мандата нет. О мандате МГ можно говорить лишь образно, в переносном смысле».

 

На официальном сайте ОБСЕ в разделе «мандат для сопредседателей Минской группы» отмечается: «в соответствии с решением Будапештского саммита, 23 марта 1995 года, председатель ОБСЕ наделяет сопредседателей Минской группы мандатом для обеспечения надлежащей основы для урегулирования конфликта и обеспечения переговорного процесса; получения заключения сторонами соглашения о прекращении вооруженного конфликта для того, чтобы позволить созыв Минской Конференции; и содействовать мирному процессу путем развертывания многонациональных миротворческих сил ОБСЕ. Минский процесс может считаться успешно заключенным, если эти цели будут реализованы в полном объеме».

 

Непосредственно в самом мандате отмечаются те шаги и действия, которые сопредседатели «на основе полного равенства и беспристрастности» должны выполнять для урегулирования конфликта. 

 

5. С какими предложениями выступала Минская группа?

 

В июле 1997 года сторонам был предложен так называемый «пакетный», а в декабре того же года - «поэтапный» вариант. В конце 1998 года посредники выступили с предложением, получившим название «общее государство».

 

В 2001 году состоялась встреча президентов Алиева и Кочаряна и посредников в американском Ки-Уэсте, которой предшествовали два раунда переговоров в Париже при участии Жака Ширака. По утверждению экс-главы МИД Вардана Осканяна, «в тот период речь шла о включении Нагорного Карабаха с частью Лачина под суверенитет Армении, а Азербайджан должен был получить право на бесперебойную коммуникационную связь с Нахичеваном по территории Армении». Вопрос о возврате территорий должен был обсуждаться лишь после окончательного определения статуса Карабаха. Однако по возвращению домой и внутреннего обсуждения предполагаемого соглашения Гейдар Алиев пошел на попятную.

 

В 2004-2005 гг. при посредничестве Минской группы состоялось порядка 10 встреч министров иностранных дел Армении и Азербайджана, получивших название «Пражский процесс», в результате чего появился документ, содержащий в себе элементы как «поэтапного», так и «пакетного» вариантов. Стержнем нового документа стала идея о проведении в Карабахе референдума.

 

В настоящее время переговоры ведутся на основе представленных сопредседателями Минской группы в ноябре 2007 г. Мадридских предложений, содержание которых частично было опубликовано посредниками в заявлении, сделанном Президентами стран-сопредседателей в л’Аквиле в июле 2009 г.

 

Арам Араратян

 

 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора