Объяснение: российская база в Армении - Mediamax.am

exclusive
22036 просмотров

Объяснение: российская база в Армении


Фото: http://www.startribune.com/


C учетом того, что после убийства семьи Аветисян в Гюмри 12 января, интерес к российской военной базе не ослабевает, Медиамакс решил посвятить этой теме очередной выпуск рубрики «Объяснение».

 

1. Как, когда и при каких условиях была создана 102-я российская военная база в Армении?

 

- База была создана 1 сентября 1994 года на основе 127-й мотострелковой дивизии Закавказского военного округа. 16 марта 1995 года в Москве президенты России и Армении Борис Ельцин и Левон Тер-Петросян подписали договор о российской военной базе на территории Армении сроком действия 25 лет с автоматическим продлением еще на 5 лет, если ни одна из сторон не выскажется против этого.

 

«18 апреля 1997 года он был ратифицирован Государственной думой, преодолевшей сопротивление проазерского лобби, рупором которого выступил председатель думского комитета по обороне генерал-лейтенант Лев Рохлин. Не заставили себя ждать и депутаты Национального собрания Армении, которые через несколько дней тоже ратифицировали договор», - писал экс-посол России в Армении Владимир Ступишин.

 

2. Что изменилось после подписания Протокола N5 президентами России и Армении в 2010 году? 

 

- В августе 2010 года в ходе государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Армению был подписан протокол N5 о продлении срока действия российско-армянского договора 1995 года, согласно которому российская военная база размещается в Гюмри до 2044 года. Срок действия договора составлял 25 лет, протокол продлевает его действие до 49 лет. Кроме этого, согласно данному Протоколу была расширена сфера географической и стратегической ответственности базы. Если до этого функционирование базы ограничивалось внешними границами бывшего СССР, то после подписания протокола это ограничение было извлечено из текста Соглашения.

 

Российская сторона взяла на себя обязательства по совместному обеспечению военной безопасности Республики Армении и содействию оснащению армянских вооружённых сил современными видами вооружений.

 

3. Какова численность военнослужащих базы и какое вооружение на ней находится?

 

- Общая численность военнослужащих 102-й базы – порядка 5 тысяч человек. По информации военных источников, база оснащена 74 танками, 17 БМП, 148 БТР, 84 артиллерийскими системами, зенитно-ракетными комплексами С-300 и С-200. В 2012 году на вооружение поступило свыше 200 новых современных навигаторов «Перунит», «Грот» и «Бриз», совместимых с навигационными системами ГЛОНАСС и GPS.

 

С 2001 года на постоянное совместное боевое дежурство заступили силы и средства противовоздушной обороны (ПВО) России и Армении. 18 российских МиГ-29, базирующихся в ереванском аэропорту «Эребуни», несут боевое дежурство по охране и обороне воздушных рубежей в рамках единой системы ПВО стран СНГ.

 

4.Кто платит за базу?

 

- Москва арендует базу бесплатно. База частично содержится за счет госбюджета Армении.

 

5. Чем занималась база в 2014 году?

 

- В течение 2014 года на российской военной базе было проведено более 100 боевых стрельб отделений и взводов, около 15 тактических учений различного уровня, в том числе - в составе соединения.

 

Основное внимание было уделено подготовке и проведению совместных учений с подразделениями министерства обороны Армении и впервые проведенному тактическому учению в составе всей военной базы с привлечением авиации и войск противовоздушной обороны.

 

В 2014 году было проведено около 3500 занятий по огневой подготовке из стрелкового оружия и около 500 занятий из вооружения боевых машин. На занятиях по вождению бронетанковой и автомобильной военной техники проведено более 2200 практических занятий, около 1500 зачетных и контрольных упражнений.

 

Летчики российской авиационной базы Эребуни совершили более 500 вылетов. Общий налет составил более 2000 часов.

 

6. Какие криминальные происшествия имели место с участием российских военнослужащих? 

 

- 14 апреля 1999 года двое российских военнослужащих с автоматами, находясь в нетрезвом состоянии, пришли на рынок в Гюмри и открыли беспорядочную стрельбу. В результате два человека были убиты, еще девять ранены. По согласованию между российскими и армянскими судебными органами процесс проходил в Армении под председательством армянского судьи и согласно армянскому законодательству. Предполагалось, что отбывать наказание российские солдаты также должны были на территории Армении.

 

По решению суда в Гюмри они были приговорены соответственно к 15 и 14 годам колонии строгого режима. По неофициальным данным, через несколько лет преступники были перевезены в Россию и в общей сложности провели в тюрьме 7-8 лет.

 

11 июля 2003 года у российской базы произошла перестрелка. На ее территорию попытались проникнуть несколько молодых людей, которые встретили сопротивление дежурного. В ходе возникшей потасовки было применено огнестрельное оружие. В результате убиты жители Гюмри Артур Погосян и Армен Ароян. Еще двое с огнестрельными ранениями доставлены в больницу. После инцидента приказом министра обороны России от должности был освобожден командир базы генерал-майор Александр Титов. В отчете военного совета Закавказского военного округа отмечалось, что Титов допустил грубые нарушения воинской дисциплины и «не выполнял служебные обязанности».

 

7 апреля 2013 года на территории танкового полигона российской базы погибли А.Мкртчян, 2001 года рождения, и М.Геворкян, 1997 года рождения. Дети погибли, подорвавшись на мине.

 

Рано утром 12 января 2015 года в Гюмри были зверски убиты шестеро членов семьи Аветисян. Шестимесячный младенец Сережа Аветисян, госпитализированный с ножевым ранением, скончался 19 января. Главным обвиняемым по делу является военнослужащий базы Валерий Пермяков.

 

Арам Араратян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора