Объяснение: необъявленный траур - Mediamax.am

exclusive
9462 просмотров

Объяснение: необъявленный траур


Фото: Pan Photo


Новым трендом в современной журналистике становится жанр объяснений, который в доступном формате рассказывает о сложных событиях и явлениях. Некоторые новостные сюжеты развиваются на протяжении долгих месяцев, а потому очередная новость в длинной череде событий может быть абсолютно бесполезна тем, кто не следил за ситуацией с самого начала.

 

Многие медиа запускают разделы, посвященные жанру объяснений. Так сделали The New York Times с рубрикой the Upshot, Bloomberg с их QuickTake, Slate, Vox Media, Meduza. Медиамакс также решил запустить аналогичный раздел.

 

Гюмрийская бойня забрала жизни семи невинных людей, однако государственный флаг Армении не был приспущен - траур в стране объявлен не был. Мы попытались собрать звучащие в обществе вопросы и найти ответы на них.

 

1. Как объявляется траур?

 

В Армении нет четкой юридической регламентации относительно порядка объявления траура. Как правило, траур объявляется после бедствий, терактов или происшествий, повлекших за собой многочисленные жертвы. В Армении траур объявлялся указом президента, решениями премьер-министра или правительства.

 

Депутат Национального собрания от «Наследия» Заруи Постанджян считает, что объявление траура находится в компетенции правительства.

 

2. Что происходит после объявления траура?

 

Министерствам, ведомствам, региональным властям и армянским диппредставительствам за рубежом отдается распоряжение приспустить государственные флаги.

 

В Министерстве иностранных дел, армянских посольствах и консульствах за рубежом открываются книги соболезнований.

 

Прекращается проведение развлекательных мероприятий и их демонстрация по телевидению.

 

3. Когда и сколько раз в Армении объявлялся траур?

 

Как сегодня пишет газета «Аравот», впервые в Армении траур был объявлен 17 апреля 1992 года - в день похорон председателя Верховного совета Арцаха Артура Мкртчяна.

 

Траур был вновь объявлен 26-28 августа 1994 года по случаю кончины Католикоса Всех Армян Вазгена Первого и 6-8 июля 1999 года - в связи с кончиной Католикоса Всех Армян Гарегина Первого.

 

После трагедии, произошедшей 27 октября того же года в здании Национального собрания, когда погибли сразу несколько армянских политических-государственных деятелей, государственный флаг был приспущен в течение 3 дней.

 

Кроме того, траур в Армении объявлялся:

 

В 2006 году – после крушения самолета, совершавшего рейс Ереван-Сочи, когда погибли 113 человек;

 

28 марта 2007 года – в связи с кончиной премьер-министра Армении Андраника Маргаряна;

 

16 июля 2009 года, после крушения самолета, совершавшего рейс Ереван-Тегеран и унесшего жизни 168 человек.

 

После событий 1 марта 2008 года траур в Армении объявлен не был.

 

4. Что говорил президент?

 

26 марта 2008 года в своем блоге новоизбранный президент Армении Серж Саргсян следующим образом объяснил решение воздержаться от объявления траура:

 

«Что касается объявления траура, то обычно его объявляют в тех случаях, когда общество дает происходящему однозначную оценку, когда события не оставляют места для спекуляций. В данном случае мы имеем дело с иной ситуацией: часть населения не понимает, что произошло. Мы пока пытаемся выяснить правду, ведется следствие. Это, конечно, не умаляет масштаба трагедии, о которой мы все искренне сожалеем».

 

5. Почему не был объявлен траур?

 

Спикер Национального собрания Галуст Саакян заявил, что «у нас не сформированы статусы, традиции».

 

По его словам, «траур объявляется для мобилизации народа, а в эти дни народ сам встал на ноги».

 

«Одно дело официальные протокольные вопросы, другое – когда народ решает за себя, сам скорбит, и люди утешают друг друга», - сказал Галуст Саакян.

 

Министр образования и науки Армен Ашотян также сказал, что в Армении отсутствует культура объявления траура.

 

В пользу объявления траура высказался мэр Гюмри Самвел Баласанян, отметив при этом, что мэрия не обладает подобными полномочиями.

 

Мари Тарян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора