День второй - 5 апреля 2001 года - Mediamax.am

9296 просмотров

День второй - 5 апреля 2001 года

Положительная атмосфера встречи в Ки Весте «могла привести к определенным позитивным результатам».

Роберт Кочарян и Гейдар Алиев в Ки Весте
Роберт Кочарян и Гейдар Алиев в Ки Весте

Фото: ANDY NEWMAN/AFP/Getty Images


Первый заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников, возглавлявший делегацию России на переговорах по карабахскому урегулированию в Ки Весте, сказал 5 апреля 2001 года, что Россия, США и Франция «работают плечом к плечу», пытаясь содействовать урегулированию карабахской проблемы, но «ключ к решению конфликта находится в руках Азербайджана и Армении».

По словам Трубникова, Россия не имеет «ключа» к решению спора между Азербайджаном и  Арменией по Нагорному Карабаху и «будет полностью удовлетворена решением, которое будет приемлемо для обеих сторон».

 

Подчеркивая важность поиска консенсуса для участников переговоров, Вячеслав Трубников выражал надежду на то, что проявившаяся в первые дни переговоров положительная атмосфера встречи в  Ки Весте «может привести к определенным позитивным результатам».

 

Газета «Аравот» писала 5 апреля, что в контексте карабахского урегулирования на переговорах в Ки Весте будет обсуждаться вопрос создания целой сети транспортных коридоров за счет территории Армении.

 

Американский посредник Кери Кавано назвал «полезными и многообещающими» встречи посредников с президентами Армении и Азербайджана. Сопредседатель Минской группы от Франции Жан Жак Гаярд, в свою очередь, отметил, что «переговоры проходят в очень хорошей обстановке».

Выбор редактора