Кто готовил Ки Вест? - Mediamax.am

7791 просмотров

Кто готовил Ки Вест?

Встреча в Ки Весте никогда бы не состоялась, если бы не активная работа сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Маленький Белый Дом» в Ки Весте
«Маленький Белый Дом» в Ки Весте

Встреча в Ки Весте никогда бы не состоялась, если бы не активная работа посредников: американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Кери Кавано и его российского и французского коллег - Николая Грибкова и и Жан Жак Гаярда.

Однако роль «первой скрипки» в российской делегации в Ки Весте играл первый замминистра иностранных дел России, бывший разведчик Вячеслав Трубников. Что касается Франции, то сразу после Ки Веста Жан Жака Гаярда на посту сопредседателя сменил Филипп де Сюрмен, который в начале апреля еще был послом Франции в Иране, но уже присутствовал на переговорах во Флориде.

 

Вячеслав Трубников

 

Родившийся в 1944 году Вячеслав Трубников пришел в МИД Росии из Службы внешней разведки России и КГБ СССР.

 

С 1967 года Трубников работал в органах КГБ СССР, служил в Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка). Окончил Высшую школу КГБ СССР. В 1971-1977 годах находился в длительной зарубежной командировке в Индии и Бангладеш, занимался разведывательной деятельностью под прикрытием журналиста Агентства печати «Новости». В 1977-1984 работал в центральном аппарате Первого главного управления КГБ СССР.

 

В 1984-1990 годах - находился во второй длительной зарубежной командировке, был руководителем резидентуры КГБ СССР в Индии и Бангладеш.

 

В 1990-1992 - начальник отдела стран Южной Азии в Первом главном управлении КГБ СССР, генерал-майор.

 

С января 1992-1996 - первый заместитель директора Службы внешней разведки России. Генерал-лейтенант, с 1993 - генерал-полковник.

 

В 1996-2000 годах был директором Службы внешней разведки Российской Федерации.

 

Указом Президента Ельцина от 22 января 1998 года Вячеславу Трубникову было присвоено воинское звание генерал армии - он стал первым руководителем внешней разведки за всю историю СССР и Российской Федерации, которому было присвоено такое звание. Указом президента России в 1999 году Трубникову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

В 2000-2004 годах был первым заместителем министра иностранных дел России по делам СНГ. С 2004 по 2009 – посол России в Индии.

 

С октября 2009 года Вячеслав Трубников работает старшим научным сотрудником в Институте мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук.

 

Кери Кавано

 

Кери Кавано родился в 1955 году. За 22 года дипломатической службы работал в Госдепартаменте, посольствах США в Берлине, Москве, Тбилиси, Риме и Берне.

 

В администрациях Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего Кери Кавано занимался вопросами Армении, Азербайджана, Грузии, Греции, Кипра, Молдвы, Турции и Таджикистана.

 

Будучи директором Бюро по южно-европейским делам и исполняющим обязанности координатора по Кипру, Керри Кавано получил специальную награду за урегулирование кризиса, возникшего после покупки Кипром российских зенитных комплексов S-300.

 

С 2006 году Керри Кавано работает в Школе Паттерсон, где является профессором дипломатии и урегулировани конфликтов.

 

Филипп де Сюрмен

 

Филипп де Сюрмен родился в 1940 году. Занимал различные посты в центральном аппарате МИД Франции, работал в Бухаресте, Москве, Будапеште, Брюсселе, Тель-Авиве, был послом Франции в Вильнюсе, Тегеране.

 

После завершения работы в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ был назначен послом Франции в Киеве.

 

6 апреля Медиамакс представит чрезвычайно интересное интервью, которое мы взяли у Филлипа де Сюрмена в мае 2001 года, в котором он говорил о развитиях в процессе сразу после Ки Веста.

 

Для подготовки материала использовались материалы Wikipedia.

Выбор редактора