Как готовилась встреча в Ки Весте - Mediamax.am

7306 просмотров

Как готовилась встреча в Ки Весте

Американский сопредседатель Кери Кавано не исключал, что встреча во Флориде могла стать «решающей».

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс

Фото: Госдепартамент США


17 марта 2001 года американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Кери Кавано не исключил, что предстоящая 3 апреля во Флориде встреча президентов Армении и Азербайджана может стать «решающей». В то же время дипломат воздержался прогнозировать результаты встречи Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева. «Было бы прекрасно, если бы эта встреча оказалась последней. Однако надо учитывать, что достичь мира действительно нелегко», - говорил Кавано.

 

Несколько дней спустя, 20 и 21 марта 2001 года, в Вашингтоне состоялись встречи министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс и госсекретарем США Колином Пауэллом.

 

21 марта официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер сказал, что встреча президентов Армении и Азербайджана в Ки Весте продлится 4 дня. Он отмечал, что встреча в Ки Весте станет продолжением прямого диалога президентов Армении и Азербайджана, а также «работы, проделанной ими недавно с участием президента Франции Жака Ширака». 

 

В тот же день, встречаясь в Ереване со студентами Экономического университета, президент Армении Роберт Кочарян сказал, что ресурс его встреч с президентом Азербайджана в формате «один на один» почти исчерпан. Роберт Кочарян назвал «важной» предстоящую 3 апреля во Флориде встречу с Гейдаром Алиевым. По его словам, стороны уже прояснили позиции друг друга по спорным вопросам, и теперь «эстафету» продолжения переговоров должны принять сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

 

Президент Армении заявил, что на встрече с Гейдаром Алиевым во Флориде он будет настаивать на соблюдении 3 основных принципов карабахского урегулирования:

 

1. равная правосубъектность сторон карабахского конфликта; 

 

2. исключение возможности анклавного существования Нагорного Карабаха; 

 

3. международные гарантии безопасности населения Нагорного Карабаха. 

 

29 марта официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер подчеркнул, что Соединенные Штаты вместе с Россией и Францией интенсивно работают в направлении урегулирования карабахской проблемы в течение последних лет. 

 

«Президенты встречались с Жаком Шираком в Париже. С целью обеспечения прогресса на переговорах мы очень тесно работали с Россией и Францией. На данном этапе президенты должны сесть лицом к лицу и обсудить пути достижения урегулирования, что мы и собираемся сделать в Ки Весте»,- говорил Баучер.

 

2 апреля, накануне начала переговоров, на специальном брифинге в Вашингтоне выступил неназванный «высокопоставленный представитель Госдепартамента». Очевидно, что им был именно американский сопредседатель Минской группы Кери Кавано. 

 

Дипломат отметил, что предстоящая встреча в Ки Весте будет сильно отличаться как от предыдущих прямых встреч президентов Армении и Азербайджана, так и от их недавних переговоров с участием президента Франции Жака Ширака. Он заявил, что во Флориде сопредседатели Минской группы будут вести продолжительные переговоры как с обоими президентами вместе, так и с каждым по отдельности.

 

Отвечая на вопрос, ставится ли на переговорах четкое разделение между Нагорным Карабахом и 6 оккупированными районами Азербайджана, дипломат заявил: «Мы работаем над всеобъемлющим решением карабахской проблемы». В то же время, сказал он, первоочередными являются территориальные вопросы, поскольку «значительная часть Азербайджана находится сегодня в руках Армении». Американский дипломат сказал также, что принципиальный характер носят вопросы «будущего политического статуса Нагорного Карабаха» и возвращения беженцев. 

 

Дипломат подчеркнул также, что в случае значительного прогресса на встрече президентов Армении и Азербайджана во Флориде, сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовы начать новые консультации с международными финансовыми институтами о создании специальной миссии по экономической реабилитации региона. Он напомнил, что в мае 2000 года по инициативе посредников в Женеве состоялась встреча с участием представителей международных финансовых институтов, где обсуждались возможности создания подобной миссии. 

 

Американский дипломат сказал также, что тройное сопредседательство Минской группы ОБСЕ, несмотря на первоначальные опасения, оказалось достаточно эффективным. «На примере Ближнего Востока, Северной Ирландии и Кипра мы знаем, насколько сложным является достижение прогресса на переговорах. Но в случае с Нагорным Карабахом, работая совместно с Россией и Францией, мы видим возможность продвижения вперед», - говорил американский дипломат.

 

Выбор редактора