День первый - 4 апреля 2001 года - Mediamax.am

7309 просмотров

День первый - 4 апреля 2001 года

В начале встречи Гейдар Алиев зачитал длинный текст, в котором повторил все обычные обвинения Азербайджана в адрес Армении.

Ки Вест. День первый - 4 апреля 2001 года
Ки Вест. День первый - 4 апреля 2001 года

Фото: Trumanblog


Встреча президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева в Ки Весте началась при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и госсекретаря США Колина Паэулла.

 

В начале встречи Гейдар Алиев зачитал длинный текст, в котором повторил все обычные обвинения Азербайджана в адрес Армении. В частности, он назвал Армению «агрессором и организатором сепаратизма в Нагорном Карабахе». Президент Азербайджана заявил также, что за все время урегулирования позиция Армении была неконструктивной. Гейдар Алиев выразил недовольство и тем фактом, что сопредседатели Минской группы заняли «пассивную и выжидательную позицию». 

 

В ответ президент Армении Роберт Кочарян сказал: «Я проделал столь долгий путь во Флориду не для того, чтобы заниматься здесь пропагандой или выступать в роли наставника для посредников. Я приехал для конструктивной работы и поиска решений».

 

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что не был удивлен жестким заявлением Гейдара Алиева.

 

«Я ожидал от обеих сторон представления своих позиций. Президент Алиев изложил свои подходы очень четко и в течение достаточно долгого времени. Президент Кочарян высказался прямее», - отметил он.

 

Колин Пауэлл заявил, что считает преждевременным говорить об организации встречи Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева с президентом США Джорджем Бушем. 

 

«Переговоры будут очень, очень трудными. Президент Буш на этой неделе будет очень внимательно наблюдать за их ходом, и я думаю, что если в будущем, на определенном этапе, будет достигнут успех, президент Соединенных Штатов выразит желание встретиться с главами Армении и Азербайджана. Случится ли это на этой неделе или когда-нибудь в будущем, я не знаю»,- сказал Колин Пауэлл. 

 

«Я провел всего по одной встрече с каждым из президентов. Мы пока не начинали пленарных обсуждений. Думаю, что в этой ситуации будет неправильно, если я начну характеризовать разные переговорные позиции»,- заявил Пауэлл.

 

Он отметил, что обсуждается много идей по урегулированию конфликта. «Некоторые из них президенты Армении и Азербайджана обсуждали с сопредседателями Минской группы, с Жаком Шираком и Владимиром Путиным. Я не стал бы квалифицировать их как старые или новые предложения. Есть общее понимание некоторых вопросов, и есть пункты, по которым согласия нет. Именно это мы и будем обсуждать в течение ближайших дней»,- пояснил госсекретарь.

Выбор редактора