Армения призывает США сдержать азербайджано-турецкую агрессию - Mediamax.am

1493 просмотров

Армения призывает США сдержать азербайджано-турецкую агрессию


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. «Соединенные Штаты должны сдержать азербайджано-турецкую агрессию».

Так озаглавил свою статью, опубликованную на сайте журнала Newsweek, посол Армении в США Варужан Нерсисян.

 

«Прежде всего, Америка должна присоединиться к нашему требованию о том, чтобы Азербайджан вернул без предварительных условий около 200 военнопленных. Без этого гуманитарного шага диалог и переговоры не могут увенчаться успехом.

 

Во-вторых, администрация Байдена может прекратить оказывать поддержку вооруженным силам Азербайджана. В 2018 и 2019 годах администрация Трампа предоставила Азербайджану военную помощь и помощь в области безопасности на сумму более 100 миллионов долларов, и эти средства, скорее всего, были использованы против армянских солдат и мирных жителей.

 

Более того, лицензии на экспорт оружия в Азербайджан и Турцию должны быть признаны недействительными, а на правительства Эрдогана и Алиева следует наложить глобальные экономические и политические санкции.

 

Конгресс США должен последовать примеру двух палат французского парламента и ряда европейских парламентов, проголосовавших за право Республики Арцах на самоопределение.

 

Мы призываем США – как сопредседателя Минской группы ОБСЕ - поддержать деоккупацию территорий Нагорного Карабаха. Это включает безопасное и достойное возвращение населения, перемещенного из Арцаха, в свои дома.

 

Наконец, Соединенные Штаты должны выступить против какой-либо роли Турции в миротворческом или мирном процессе в Арцахе. Международное сообщество не должно поощрять Анкару за открытую агрессию, подрывающую мирный процесс, обладающим глобальным мандатом.  

 

Если Азербайджану и Турции позволить похитить процесс Минской группы ОБСЕ, они на этом не остановятся», - заявил посол Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора