Конфликт вступил в новую фазу, заявил глава МИД Армении - Mediamax.am

2319 просмотров

Конфликт вступил в новую фазу, заявил глава МИД Армении


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян сказал сегодня, что нагорно-карабахский конфликт вступил в новую фазу, в которой армянские стороны должны сформулировать совместную повестку.

«Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева противоречивы. С одной стороны, он говорит, что конфликт решен, с другой - делает подстрекательские, провокационные заявления, которые не способствуют установлению безопасности и мира в регионе», - сказал он, отвечая на вопросы депутатов Национального собрания Армении.

 

Министр сообщил, что в рамках визита в Арцах 5 января обсудил необходимость формирования общей повестки и координации работы.

 

«Армянская сторона готова начать переговоры в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ и вести их согласно тем базовым принципам, по которым ранее была достигнута договоренность. Также приоритетными вопросами для нас являются де-оккупация и безопасное возвращение армянского населения в свои дома», - сказал Ара Айвазян.

 

Комментируя заявления руководства Азербайджана, касающиеся Шуши, глава МИД сказал:

 

 «Шуши - это армянский культурный центр, и независимо от того, кто и что объявляет, мы не можем согласиться с тем, что Шуши может стать тюркским культурным центром. Уверен, что в этом вопросе мы получим поддержку международного сообщества».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора