Пашинян: «Турция не может быть посредником» - Mediamax.am

2897 просмотров

Пашинян: «Турция не может быть посредником»


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью французской Le Figaro заявил, что у Армении есть доказательства оказания Турцией военной помощи Азербайджану.

«Международное сообщество, в частности, американцы должны знать, что произведенные в Соединенных Штатах F-16 используются сегодня против армян.

 

Есть факты, свидетельствующие о том, что турецкое военное руководство непосредственно вовлечено в осуществление атак. Анкара отправила в Баку военные средства, боеприпасы, а также военных консультантов. Нам известно, что Турция обучила и отправила тысячи наемников с оккупированных ею территорий на севере Сирии. Эти наемники и террористы сегодня воюют против армян», - сказал Никол Пашинян.

 

Премьер-министр сказал, что Турция однозначно несет ответственность за эту агрессию.

 

«Очевидно, что именно Анкара принимает решения в вашнейших вопросах в создавшейся ситуации. Их цель - нарушить баланс региональных сил в свою пользу. Турция мечтает создать напоминающую султанат империю»,- сказал Никол Пашинян.

 

Премьер-министр отметил, что Турция и Азербайджан должны прекратить военные действия, «так как они являются стороной, начавшей агрессию, и продолжают убивать армян и сейчас».

 

«Нагорный Карабах не может разоружиться, так как это приведет к геноциду. Его население стоит перед экзистенциальной угрозой. На этом этапе противник не демонстрирует никаких знаков прекращения атак. Я даже не уверен, что Азербайджан контролирует воюющих террористов»,- сказал Никол Пашинян.

 

Говоря о переговорах, премьер-министр Армении отметил, что единственным форматом является Минская группа ОБСЕ, а Турция не может быть посредником из-за своего предвзятого и воинственного поведения.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора