Налбандян: Безнаказанность Сумгаита привела к новым зверствам - Mediamax.am

10987 просмотров

Налбандян: Безнаказанность Сумгаита привела к новым зверствам


Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. 27 февраля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил на встрече высокого уровня 37-й сессии Совета ООН по Правам человека.

Медиамакс выделил наиболее интересные отрывки выступления министра.

 

Баку предстает в образе жертвы посредством Ходжалинской кампании

 

Тридцать лет назад, в эти же самые дни в феврале 1988 года, в азербайджанском городе Сумгаит вспыхнули антиармянские погромы, в результате которых множество армян были убиты, ранены и депортированы. Эти погромы были совершены властями Азербайджана с целью наказать армян за мирные устремления народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

 

К сожалению, организаторы и исполнители этого преступления не были надлежащим образом наказаны. Как это неоднократно случалось в истории человечества, безнаказанность открыла двери для новых зверств, включая резню и этническую чистку в отношении армян в Баку, Кировабаде (Гандзаке), Мараге и многих других местах.

 

Азербайджан пытается всеми средствами скрыть эти зверства, избежать ответственности и отвлечь внимание от себя путем сфабрикованных обвинений, включая и так называемую Ходжалинскую кампанию, предстать в образе жертвы и дискредитировать армян, представив их предполагаемыми виновниками насилия.

 

Это является частью политики ксенофобии в отношении армян, которую Азербайджан осуществляет до сих пор.

 

Именно подобная антиармянская пропаганда подстрекала к постоянным зверствам против армян, в том числе грубейшим нарушениям международного гуманитарного права, совершенным вооруженными силами Азербайджана в апреле 2016 года в Нагорном Карабахе – убийства детей, женщин, пожилых людей, глумление над телами погибших, обезглавливание захваченных в плен солдат в стиле, свойственном печально известным террористическим организациям.

 

Народ Нагорного Карабаха не должен быть лишен международного сотрудничества

 

При непосредственной угрозе жизни, беспрепятственный доступ соответствующих учреждений и специальных процедур ООН, предоставление гуманитарной помощи людям, проживающим в зонах конфликтов, приобретают исключительное значение.

 

Вызывает недоумение, что с организаторами подобных ужасающих преступлений консультируются для получения их согласия на вовлечение международных организаций и предоставление гуманитарной помощи. Народ Нагорного Карабаха не должен быть лишен возможности сотрудничества с правозащитными организациями из-за возражений Азербайджана – страны, печально известной именно нарушениями прав человека.

 

Армения представляет резолюцию о Предупреждении геноцида

 

В 2015 году по инициативе Армении Совет по правам человека ООН единогласно принял резолюцию о предупреждении геноцида. Впоследствии, опять же по нашей инициативе, Генеральная Ассамблея ООН объявила 9 декабря Международным днем памяти жертв геноцида.

 

То, что происходит на наших глазах в разных частях мира, преступления, основанные на идентичности в отношении этнических и религиозных групп, наглядно демонстрируют, что мир не застрахован от этого «отвратительного бедствия» и что по-прежнему необходимо удвоить международные усилия, направленные на активизацию повестки предупреждения.

 

На этой сессии Совета по правам человека Армения представляет резолюцию о Предупреждении геноцида, которая отметит 70-ю годовщину Конвенции конкретными рекомендациями для действий и коснется деятельности ООН и государств-членов организации в этом отношении. 9 декабря в Ереване состоится третий Международный глобальный форум против преступлений геноцида.

 

Армения продолжит реформы при содействии ООН

 

Армения продолжает осуществлять Национальный план действий в области защиты прав человека, основная цель которого – разработать документ единой политики в области защиты прав человека. Мы ответственным образом предоставили договорным органам ООН национальные доклады Армении и отчеты об их исполнении.

 

Наша страна завершает переход к парламентской системе правления. На протяжении всего переходного процесса соответствующие поправки к ключевым законам Армении и парламентские выборы, в том числе и конституционный референдум, проводились инклюзивным образом, в тесном сотрудничестве с нашими международными партнерами, и продемонстрировали, что прогресс, достигнутый в деле защиты основных свобод, является устойчивым и необратимым.

 

Мы продолжим процесс реформ в нашей стране, основываясь также и на содействии, оказанном нашими партнерами, в том числе и ООН.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора