Раскрыты действия Баку против офиса ОБСЕ в Ереване - Mediamax.am

exclusive
11495 просмотров

Раскрыты действия Баку против офиса ОБСЕ в Ереване


Фото: https://osce.usmission.gov


Ереван/Медиамакс/. Азербайджан пытается навязать мировой общественности очевидную ложь о причинах, по которым препятствует продлению мандата офиса ОБСЕ в Ереване.

 

Об этом свидетельствует протокол обсуждений заседания Постоянного совета ОБСЕ, состоявшегося 31 декабря 2016 года.    

 

В начале заседания председатель отметил, что одна из делегаций (Азербайджан – ред.) подняла вопрос о том, что запланированная деятельность ереванского офиса ОБСЕ в области разминирования не соответствует мандату организации.

 

Затем он сообщил, что германское председательство ОБСЕ направило в ереванский офис специального делегата. «Основываясь на представленных им фактах, мы пришли к выводу, что деятельность, ставшая предметом спора, не противоречит мандату офиса»,- сказал председатель.

 

Он также выразил недовольство тем фактом, что вопрос продления мандата ереванского офиса ОБСЕ не решен, «хотя найдено приемлемое для всех в содержательном плане решение, а все остальные проблемы носят исключительно процедурный характер».

 

«Отсутствие гибкости даже в том случае, когда даны ответы на существенные вопросы, наносят вред нашей работе и нашим общим усилиям по стимулированию сотрудничества и безопасности. Если подобное отношение продолжится или получит распространение, это приведет к недееспособности ОБСЕ»,- сказал представляющий Германию председательствующий на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

 

Представитель Азербайджана на заседании заявил, что не собирается давать согласие на продление мандата ереванского офиса ОБСЕ, поскольку офис планирует деятельность, связанную с разминированием, что «является очевидным мероприятием по посткризисной реабилитации».

 

В частности, Азербайджан недоволен тем фактом, что офис ОБСЕ поддерживает армянский Центр гуманитарного разминирования и экспертизы, который проводит работы по разминированию в армянских населенных пунктах, находящихся на границе с Азербайджаном.

 

Представитель Азербайджана выразил сожаление, что переговоры с действующим германским и будущим австрийским председательствами с участием генсека ОБСЕ не дали желательного для Баку результата.

 

В частности, Баку добивался, чтобы действующее и будущее председательства ОБСЕ выступили с совместным политическим документом, в котором призвали бы ереванский офис ОБСЕ прекратить деятельность, связанную с разминированием.

 

Представитель Армении, в свою очередь, сказал, что Азербайджан воспринимает ОБСЕ как «поле боя».

 

«Мы не должны создавать впечатление, что намерены и дальше терпеть разрушительные действия Азербайджана и злоупотребление им принципа консенсуса»,- подчеркнул представитель Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора