Тим Кофлин: “Lydian является «лицом» международных инвестиций в Армении” - Mediamax.am

9051 просмотров

Тим Кофлин: “Lydian является «лицом» международных инвестиций в Армении”

Президент и гендиректора компании Lydian International Тим Кофлин
Президент и гендиректора компании Lydian International Тим Кофлин

Фото:


Интервью президента и гендиректора компании Lydian International Тима Кофлина агентству Медиамакс

- Как Вы оцениваете ход реализации проекта «Амулсар» и с кем будете встречаться в рамках визита в Армению?

 

- Проект «Амулсар» в настоящий момент содержит более 3 миллионов унций золота, и это означает, что он входит в топ-15% золотых месторождений всего мира. Это то, чем Армения может по праву гордиться.

 

Есть потенциал для обнаружения больших запасов золота в Амулсаре, и исследовательские работы будут продолжаться в течение этого года и позднее. В настоящее время мы завершаем работу над технико-экономическим обоснованием для банков (Bankable Feasibility Study), которые будут выделять средства для реализации проекта. По последним подсчетам, первоначальная стоимость проекта составляет $ 200 млн. За последний год месторождение посетили представители 8 коммерческих банков из Европы, Южной Африки и Северной Америки, а также 3 банков развития (Международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного банка, Европейский банк реконструкции и развития и Нидерландский банк развития (FMO).

Амулсар и Геотим
досье
Амулсар и Геотим

Для многих из этих банкиров это был первый визит в Армению, и «Амулсар» станет их первой инвестицией в стране. В настоящее время мы заказываем и делаем первые выплаты за приобретение самого современного оборудования, которое будет использоваться на месторождении для его ответственной и эффективной разработки.

 

Люди, которые будут работать с этим оборудованием, будут приглашены из местных общин, на этой неделе мы начинаем обучающие программы. В течение этой недели я проведу в Армении встречи со специалистами по охране окружающей среде и реализации социальных проектов, поставщиками оборудования, представителями МФК, ЕБРР, правительства Армении, посольств США и Великобритании.

 

- Какова Ваша оценка ведения бизнеса в Армении? Правительство заявляет об улучшении деловой среды, что скажете вы, как представитель реального сектора?

 

- Lydian является «лицом» международных инвестиций в Армении. Участвуя в различных

конференциях, конгрессах и встречах инвестеров по всему миру, мы становимся неофициальными бизнес-послами Армении.

 

В целом, у нас позитивный опыт инвестирования в Армению. Поскольку Lydian International является публичной общественной компанией, мы обязаны раскрывать все аспекты нашего бизнеса для акционеров посредством медиа. Если бы у нас не было позитивного опыта, то наши акционеры, в числе которых - банки и инвестиционные фонды по всему миру, узнали бы этом и пересмотрели бы решение об инвестициях в Армении.

 

Усилия правительства Армении по борьбе с коррупцией можно приветствовать. Это очень позитивное явление, которое облегчает наши шаги по представлению страны за рубежом для привлечения столь необходимых инвестиций.

 

- В этом году ваша компания намерена инвестировать в Армении значительные средства - $ 52 млн. Как они будут распределеться?

 

- Эти средства будут направлены для дополнительного разведочного бурения, заказа оборудования, детализированных инженерных проектов, обучения, реализации социальных и природоохранных инициатив.

- ЕБРР и МФК являются главными акционерами Lydian International. Помогает ли этот факт компании работать в Армении?

 

- Наличие таких инвесторов, как ЕБРР и МФК, помогает вне зависимости от того, в какой стране мы работаем. Оба банка проводят тщательные экспертизы и накладывают строгие обязательства, гарантирующие, что мы ведем бизнес в соответствии с высшими международным стандартами. Оба акционера уделяют повышенное внимание социальным и природоохранным аспектам горнодобывающей отрасли. Lydian всегда была компанией с глубоким социальным и экологическим сознанием, но посредством своих регулярных аудитов, эти банки дополнительно гарантируют, что мы остаемся верны этому пути.

- «Геотим» и Амулсар в последнее время находятся в центре внимания различных политических сил. Как Вы прокомментируете этот факт?

 

- Предвыборный период всегда представляет собой сложную среду для коммерческих компаний. После того, как мы станем выдавать продукцию, «Амулсар» станет одним из крупнейших налогоплательщиков Армении, и полагаю, с учетом этого обстоятельства, нам придется столкнуться с определенным количеством нежелательного внимания в это время.

 

Порой нас расстраивают некоторые комментарии, которые обусловлены неинформированностью или политически мотивированы, но наш ответ может опираться только на факты и полноценное информирование заинтересованных общин и общества в целом. Вся наша политика, доклады независимых экспертов, карты и аналитические результаты доступны всем на нашем сайте www.geoteam.am.

 

- На прошлой неделе в Джермуке прошли обсуждения о потенциальном воздействии проекта «Амулсар» на окружающую среду. На этой встрече мэр Джермука отзывался о вашей компании в довольно грубой форме. Как Вы объясните подобное поведение?

 

- Некоторое время назад мэр Джермука и представители совета старейшин города выразили определенное беспокойство по поводу видимости, шума, пыли, урана и влияния нашего проекта на минеральную воду. Несмотря на то, что Джермук находится на расстоянии 15 км от проекта, на другой стороне горы высотой в 3 тысячи метров, и наше месторождение не расположено на землях, попадающих под юрисдикцию общины Джермук, мы приняли во внимание их озабоченность и заказали специальное исследование у независимых международных экспертов. Это исследование было завершено некоторое время назад и с ним также можно ознакомиться на сайте «Геотим».

 

Согласно исследованию, проект не будет виден и слышен из Джермука, там не будет пыли, руда «Амулсара» не содержит концентрации урана и не может оказать никакого воздействия на минеральную воду, источник которой расположен на севере Джермука, на большом расстоянии от «Амулсара». Единственное возможное влияние может заключаться в том, что некоторые из земельных работ могут быть видны с ведущей в Джермук дороги, примерно в 10 км к югу города. Для смягчения этого эффекта мы, начиная с этого года, посадим 5 000 деревьев вдоль дороги. Затем мы планируем посадить дополнительные 20,000 деревьев в нижней части горы Амулсар, чтобы вернуть холму тот вид, который он имел несколько столетий назад, до вырубки леса.

 

Мы рассмотрели все беспокойства, высказанные мэром, но по каким-то причинам он продолжает обвинять нас. Я не уверен, что он потрудился прочитать результаты исследования, которые мы ему представили. Хотя Джермук и является для нас отдаленным районом, у нас есть сотрудники оттуда, мы используем отели города, мы основали в городе комитет представителей общин. Посредством этого комитета мы выслушиваем мнение общественности, обеспечили город машиной скорой помощи и спонсируем различные спортивные мероприятия. В результате реализации проекта «Амулсар» Джермук только выиграает с точки зрения создания рабочих мест и привлечения инвестиций. Есть интересная статистика, согласно которой каждое рабочее место в горнорудной промышленности обеспечивает работой еще троих - в сфере услуг и поставок.

 

К сожалению, мэр предпочел занять свою нынешнюю позицию, и как вы сказали, он действительно позволили себе очень грубые высказывания по отношению к нашей компании, менеджменту и нашим инвесторам. Мы принимаем серьезную, обоснованную критику и открыто сотрудничаем с заинтересованными групами и общинами. Все, что мы можем сделать - это сфокусироваться на работе и представлять факты.

 

- В одном из пресс-релизов компании выражалась готовность участвовать в разработке туристических проектов в Джермуке. Отмечалось, что вы сделали предложение главе города. Какой была его реакция? 

 

- Мы полны решимости оставить продолжительный позитивный эффект в регионе «Амулсара» после завершения эксплуатациии рудника и его реабилитации. Мы хотим, чтобы местные сотрудники, которых мы обучаем и трудоустраиваем, оставались обеспеченными работой. Если туризм является средством сделать это, значит, мы готовы принимать участие в любой полезной инициативе.

 

Мы обсуждали это с мэром Джермука и предложили содействие в предложенной им идее создания горнолыжного курорта. Мы предложили нанять на наши средства консультанта по туризму для ознакомления с регионом, инфраструктурой и создания интегрированного плана развития туризма с тем - ответственного с экологической точки зрения и выгодного для наших общин. Реализация такой широкомасштабной инициативы может занять 10-15 лет, за этот срок реализация проекта «Амулсар» подойдет к концу и будет находиться на этапе реабилитации и экологического развития. Нам казалось, что это идеальное решение с точки зрения развития туристической инициативы и создания новых рабочих мест. Мэр пока не ответил на это предложение.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора