Габриэль Абад Фернандес: «Армения может гордиться нашей школой» - Mediamax.am

exclusive
27323 просмотров

Габриэль Абад Фернандес: «Армения может гордиться нашей школой»

Габриэль Абад Фернандес
Габриэль Абад Фернандес

Фото: UWC Dilijan

Фото:


UWC Dilijan, семилетняя международная школа-интернат для учащихся последних двух лет средней школы в возрасте 16-19 лет, смогла не только обеспечить безопасную работу кампуса и очное обучение во время пандемии, но и повысить свою репутацию в регионе и во всем мире, несмотря на проблемы, связанные с COVID-19 и войной в Карабахе.

 

Прием студентов на 2021/23 учебные года продолжается, и интерес к школе растет во всем мире и в Армении. В этом году национальный комитет UWC в Армении получил 281 заявку из Армении и из Арцаха на 20 мест. Большинство из них будут учиться в UWC Dilijan, а четверым армянским студентам были предложены места в школах UWC в Германии, Италии и Танзании.

 

Мы беседуем с директором UWC Dilijan Габриэлем Абадом Фернандесом.

 

- Этот год был чрезвычайно сложным для всех нас и для учебных заведений в частности. Что именно оказалось главным вызовом для вас в этом учебном году?

 

- Когда в 2020 году разразилась пандемия, и нам пришлось отправить наших студентов домой (на кампусе мы разместили 36 студентов, которые не могли вернуться к своим семьям), мы не знали, что ждет нас дальше. Но мы были уверены, что школьный совет попечителей, руководство и персонал полны решимости сделать все, чтобы облегчить обучение наших учеников онлайн до конца учебного года. Мы сосредоточились на внедрении программ и систем, которые позволили бы нашему прекрасному просторному кампусу стать примером передовых практик COVID-19, и начали интенсивное общение с нашими родителями через вебинары и специальные мероприятия для поддержания духа UWC Dilijan. Как настоящая международная школа в Армении, не опирающаяся на базу экспатриантов при наборе студентов, мы должны были сделать все, чтобы работа, которую мы проделали в течение первых пяти лет для развития школы и превращения ее в игрока в международном образовании в регионе и во всем мире, не была проделана впустую.

Фото: UWC Dilijan

Несмотря на все вызовы и препятствия, мы набрали 225 студентов из 80 стран и к третьей неделе сентября 2020 года начали очные занятия. В будущее мы смотрели с умеренным оптимизмом, планируя виртуальные дни открытых дверей и объявив прием на 2021/22 год. Затем, 27 сентября, мы устроили корпоративную поездку к монастырю Агарцин, где нас и застали первые новости о начале боевых действий. Вы можете себе представить, как это повлияло на наше настроение.

 

Новая задача заключалась в том, чтобы уверить наших студентов, сотрудников и родителей в том, что ситуация не повлияет на нас, и продемонстрировать солидарность с нашими армянскими студентами и сотрудниками, чьи жизни были непосредственно затронуты войной.

 

Сейчас, год спустя, наш выпускной 22 мая все еще будет виртуальным. Но наши студенты и сотрудники проявили стойкость, наши родители продемонстрировали доверие к UWC Dilijan, а наш международный совет попечителей и все доноры выразили свою непоколебимую поддержку.

 

На международном уровне UWC Dilijan хвалят за то, что наш кампус оставался открытым во время пандемии, войны в Арцахе и политической нестабильности в Армении. Мы были единственной школой UWC из 18 в мире, у которой учебный процесс в этом году был практически непрерывным. У нас было и несколько трансферов из других стран, например, из UWC Mahindra в Индии.

 

Это действительно большое достижение для молодой международной школы в Армении, и это заслуга UWC Dilijan и Армении, прекрасной страны, которая принимает нас и доверяет нашему сообществу.

 

Теперь наша задача состоит в том, чтобы и дальше сохранять наш кампус безопасным и здоровым и снова набрать полный курс студентов на 2021/22 учебный год. Мы надеемся, что UWC Dilijan продолжит открывать мир для Армении и Армению миру, объединяя молодых людей и их семьи со всего мира.

 

- Были ли у вас случаи COVID-19?

 

- Да, были, в том числе, к сожалению, болел и я, несмотря на все меры предосторожности. Нам повезло, что у нас есть помещения, где мы можем изолировать студентов и сотрудников, избегая их контакта с остальными. Кстати, министерство здравоохранения Армении помогло разработать протоколы, чтобы принять все необходимые меры предосторожности, а министерство иностранных дел Армении помогло оформить все необходимые разрешения для въезда в страну, как только это стало возможным. Школа не не справилась бы с этим без поддержки правительства.

 

- А что насчет вашего преподавательского состава? Это тоже международная группа?

 

- Наш преподавательский состав - это 34 человека из 14 стран. Я особенно горжусь тем, что среди них есть отличные учителя армянского языка. У нас также есть 3 сотрудника из диаспоры (Ливан, Египет, Сирия) и, конечно же, мы надеемся привлечь больше.

 

Практически весь наш административный персонал - это армяне. Наши армянские сотрудники сыграли важную роль в успехе школы; они - нашей главная и самая прочная связь с Арменией.

 

- Как финансируется UWC Dilijan?

 

- UWC Dilijan - часть международного образовательного движения United World Colleges, и, как и другие 17 школ движения, колледж был основан как некоммерческая организация, управляемая добровольческим советом попечителей в соответствии с законодательством Армении. Ни одно лицо или организация не могут получить финансовую выгоду от деятельности школы. Как и все остальные школы UWC, она финансируется за счет взносов и благотворительных пожертвований. С момента создания школы в 2014 году более 650 доноров из 20 стран сделали благотворительные взносы на сумму более 200 миллионов долларов США для финансирования капитальных затрат и стипендий. Мы хотим, чтобы у нас учились студенты из разных регионов и разных социально-экономических условий, и мы предлагаем крупномасштабную стипендиальную программу. Мы рады, что все больше и больше родителей из других стран выбирают UWC Dilijan. Это свидетельство нашей растущей репутации во всем мире и репутации Армении как одной из самых гостеприимных стран мира.

Фото: UWC Dilijan

Группа людей, стоящих за UWC Dilijan, создала не только этот красивый кампус, но и улучшила окружающую среду вокруг него и внесла огромный вклад в развитие города. Помимо новых рабочих мест, Дилижан и его окрестности преображаются за счет культурных, образовательных и городских проектов, таких как Дилижанский общественный центр, городской парк и церковь. Сегодня в Дилижане можно купить испанские оливки, китайскую лапшу и заказать домой пиццу. Я подозреваю, что наше сообщество сыграло ключевую роль в создании всех этих возможностей для предприимчивых армян.

 

- Какой вклад в проекты, связанные с развитием Дилижана, внесли лично основатели школы?

 

- Рубен Варданян и Вероника Зонабенд сами вложили 149,7 миллионов долларов США в строительство UWCD и более 20 миллионов долларов – для финансирования деятельности школы. Наши основатели очень щедро вложились в создание этой фантастической экосистемы и развитие Дилижана и его окрестностей. Помимо инвестиций в UWC Dilijan, непосредственно нашими учредителями Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд было вложено 43 миллиона долларов США в развитие Дилижана, включая земельные участки, проекты по строительству и благоустройству городских пространств. Они также внесли значительный вклад в форме оплаченных ними услуг и товаров в UWC Dilijan и другие проекты и привлекли дополнительные денежные и другие инвестиции.

 

- Почему они решили инвестировать такую большую сумму в одну школу, а не во многие школы по всей Армении?

 

- Их видение состоит в том, чтобы сделать Армению центром международного образования мирового уровня и региональным образовательным и культурным центром, что будет способствовать повышению авторитета и репутации страны во всем мире. Это приведет к созданию группы молодых людей из разных стран, которые будут расти с пониманием и признательностью Армении и станут ее защитниками на долгие годы. С другой стороны, это вносит огромный вклад в культурный, образовательный и научный международный обмен, а также в развитие туризма в Армении. Амбиции и стремления основателей и их партнеров выходят за рамки мыслей об Армении сегодня, они хотели бы построить Армению завтрашнего дня. Это небольшая страна с очень ограниченными ресурсами, ее главный актив - это ее люди; основатели школы создают возможности, которые позволят продемонстрировать международному сообществу таланты и способности армянского народа.

 

- Сколько студентов получили полную или частичную стипендию для обучения в UWC Dilijan за эти 7 лет?

 

- Из 722 студентов за 7 лет, 89,6% получили полную или частичную стипендию, из них 30% получили полную стипендию.

 

- Сколько армянских студентов получили полную или частичную стипендию на обучение в UWC Dilijan и в других школах UWC по всему миру?

 

- Студентам из Армении было предоставлено 75 стипендий для обучения в UWC Dilijan и других школах UWC по всему миру, 6 из них - для студентов из Дилижана и Тавушской области. Кроме того, в летних программах принял участие 21 ребенок из Дилижана и Тавушской области.

 

- Сколько рабочих мест в Дилижане и Тавушской области создано в рамках образовательных и других программ?

 

- Во время строительства UWC Dilijan в 2010-2014 гг было заключено 2 000 трудовых договоров, создано 330 постоянных рабочих мест для местных жителей в Дилижане, 73 человека переехали на постоянную работу в Дилижан, из них 40 в настоящее время (не считая членов семей) - иностранные граждане из 14 стран. В целом, на сегодняшний день 195 человек имеют работу, связанную со школой: непосредственно в UWC Dilijan работают 84 человека, а остальные - в компаниях, которые имеют контракты со школой. 5% семей, проживающих в Дилижане, получают регулярный доход за счет участия в девелоперских проектах.

 

- Сколько налогов было уплачено в бюджет Армении по всем проектам развития и образования в Дилижане?

 

- С 2010 года государству было уплачено налогов в размере 7,8 миллиона долларов США.

 

- Бытует мнение, что UWC Dilijan - элитное учебное заведение для иностранных студентов.

 

- Представление о том, что UWC Dilijan является элитным учебным заведением, в корне неверно. В нашей школе учатся ребята 80 национальностей, представляющие разные слои общества. У нас уникальное в своем разнообразии сообщество, которое дает студентам возможность общаться со своими сверстниками не только из других стран и культур, но и из разных социально-экономических слоев.

Фото: UWC Dilijan

Для студентов из семей с материальными трудностями - к примеру, в этом учебном году 83% студентов получают полную или частичную стипендию - это социальный лифт, шанс получить отличное образование, открывающее новые возможности. Для других это также возможность расширить свой кругозор и преодолеть выстроенные обществом барьеры, лучше понять себя и свои ценности, научиться критически мыслить, стать более сострадательными и мотивированными. Это соответствует видению Курта Хана, основателя движения UWC.

 

- Как эти иностранные студенты могут помочь Армении?

 

- Иностранные студенты влюбляются в Армению и становятся проводниками знаний об Армении в мире. Они привозят сюда свои семьи. Кроме того, наши студенты хотят изменить мир к лучшему.

 

Хотел бы поделиться недавней историей одного из наших выпускников - историей не только о желании помочь тем, кто нуждается в помощи, но и о реальных действиях. Прошлым летом армянские больницы были перегружены и изо всех сил пытались справиться с растущим количеством пациентов с COVID-19. Узнав об этом, Сандро Чумашвили, наш выпускник 2020 года из Грузии, решил вмешаться и помочь. Он организовал петицию с призывом к правительству Грузии помочь Армении. Примерно через два часа эта петиция была освещена в основных СМИ региона и в социальных сетях, и Грузия согласилась помочь своему соседу. На следующий день он получил более десяти запросов об интервью от армянских и грузинских журналистов, и 18-летний Сандро стал нашим героем.

 

В целом могу с уверенностью сказать, что все выпускники влюбляются в Армению и армянский народ. Йеппе Стрэндс, например, окончил школу в 2018 году и решил не поступать в университет. Он основал общественную организацию помощи армянским селам, создал четыре образовательных проекта и руководит 12 волонтерами. И у нас есть много других примеров.

 

- А как насчет армянских студентов? Вы не думаете, что они уедут из Армении в зарубежные университеты и больше никогда не вернутся?

 

- Наша школа все еще достаточно молода, чтобы мы могли видеть полную картину - наши первые выпускники закончили университеты в 2020 году. Истории, которые мы наблюдаем, свидетельствуют о том, что они захотят вернуться и внести свой вклад в развитие Армении. Например, Микаел Симонян, выпускник первого поколения, окончивший UWC Dilijan в 2016 году, поступил в американский университет, вернулся и создал собственный бренд дизайнерской одежды MISCHA. Его стартап находится в Тавушской области, здесь же они заняты пошивом одежду. Микаэлю было нелегко открыть свой бизнес во время пандемии, но он не сдался, и его инвалидность не мешает ему добиваться поставленных целей. Совсем недавно он был принят в Parsons Paris, европейский филиал школы дизайна Parsons School of Design и часть Новой Школы - исследовательского университета в Нью-Йорке - на магистерскую программу «Дизайн одежды и искусство». Я знаю, насколько высок конкурс в таких местах, и мы очень гордимся Микаэлем. Я уверен, что мы еще услышим его имя.

 

- Как проходит набор на новый учебный год?

 

- У нас 115 мест, и интерес к школе высокий. Родители ищут безопасные места, и кажется, что нам удалось проявить себя в очень сложных обстоятельствах -  ходят слухи, что здесь, в прекрасной Армении, есть настоящая жемчужина среди школ.

 

В этом году национальный комитет UWC в Армении получил 281 заявку из Армении и из Арцаха на 20 мест. Большинство из них будут учиться в UWC Dilijan, а четверым армянским студентам были предложены места в школах UWC в Германии, Италии и Танзании.

Габриэль Абад Фернандес Габриэль Абад Фернандес

Фото: UWC Dilijan

Интересный факт об одной из стипендий. Даже я много раз слышал о «Мимино», любимом фильме советских времен, в котором фигурировали люди из Телави и Дилижана. Как только Вероника Зонабенд, председатель нашего совета попечителей, увидела, что у нас есть кандидат из Телави, она захотела создать совместную стипендию «Мимино», для чего мы привлекли группу людей из России, Армении, Грузии и Швейцарии. Теперь у нас будет отличная история, которую мы расскажем каждому иностранному студенту!

 

- Поддерживает ли правительство Армении UWC Dilijan?

 

- Поддержка правительством Армении UWC Dilijan подтверждает, что оно придает большое значение образованию и считает его гарантом безопасности. UWC Dilijan является частью глобальной сети из 18 школ UWC по всему миру, цель которых - «сделать образование силой, объединяющей людей, нации и культуры во имя мира и устойчивого будущего». UWC Dilijan работает уже семь лет и останется здесь надолго. Мы с гордостью развиваем армянский флаг на входе в наш кампус и полны решимости продолжать работать на благо и во многом от имени нашей принимающей страны. И Армения может гордиться нашей школой. Кто бы мог подумать, что создание школы вдали от крупного международного центра окажется успешной затеей. До переезда сюда я 18 лет проработал в UWC South East Asia в Сингапуре, у которого была огромная база. Но я убежден, что влияние UWC Dilijan гораздо более значимо и продолжительно - оно сделало меня и многих других проживающих здесь иностранцев Armenian By Choice – «армянами по собственному выбору».

 

- UWC Dilijan был в тесной связи с Вартаном Грегоряном, президентом Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, который скончался на прошлой неделе.

 

- Мир потерял действительно выдающегося человека, Армения потеряла одного из величайших армян, а UWC Dilijan потерял верного друга, который был источником вдохновения для всех нас. Будучи убежденным сторонником справедливости в образовании, доктор Грегорян щедро поддерживал стипендии в UWC Dilijan для студентов из малообеспеченных семей. Он был членом Почетного совета попечителей UWC Dilijan, а в 2015 году он стал соучредителем гуманитарной инициативы Aurora вместе с Рубеном Варданяном, соучредителем UWC Dilijan, и Нубаром Афеяном, патроном UWC Dilijan. В 2018 году в библиотеке UWCD во время международного симпозиума «Библиотека 21-го века: передовой опыт и международные тенденции» был открыт Учебный центр Вартана Грегоряна. Иметь место у нас в школе, названное в честь этого ученого, педагога и гуманитарного деятеля, который никогда не забывал своих армянских корней - это огромная честь. На 29 апреля у нас было запланировано мероприятие с участием доктора Грегоряна по случаю публикации на армянском языке его книги «Дорога к дому: моя жизнь и времена». Это событие теперь будет посвящено его памяти.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора