Сергей Рыбинский: Мы не предавали друг друга - Mediamax.am

exclusive
7866 просмотров

Сергей Рыбинский: Мы не предавали друг друга

Сергей Рыбинский
Сергей Рыбинский

Фото: Медиамакс

Фото:


На улице Прошяна есть не очень заметное здание с отгороженной территорией. Заходя в него, вы оказываетесь в своеобразном лабиринте и без сопровождающих можете потеряться. Зато в первом же зале становится понятно, что это – «русская территория»: все на русском и рассказывает о русской культуре. 

 

Российский центр науки и культуры («Россотрудничество») в Ереване был открыт в 2009 году министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

 

Основная цель центра - укрепление армяно-российских отношений, гуманитарное сотрудничество, культура и наука, преподавание русского языка. «Близнец» центра в Гюмри был открыт в 2017 году. 

 

Медиамакс пообщался с Сергеем Рыбинским - директором центра, который только на первый взгляд кажется «закрытым». 

 

Маша родилась в Ереване 

 

«Живу в Армении полтора года. С Арменией мы связаны уже не только работой, но и жизнью. В апреле 2018 года здесь родилась моя дочь Маша. У нее в паспорте местом рождения записана Республика Армения. Думаю, что вне зависимости от того, где мы будем жить и работать в будущем, всегда будем стремиться вернуться в Армению». 

 

Приветствуя нас в своем кабинете, Сергей Рыбинский предлагает кофе, потом - конфеты. Потом замечает, что уже полдень и, возможно, мы голодны, и не помешало бы что-нибудь поесть. 

 

Рядом с письменным столом, над которым висит портрет Владимира Путина - еще один большой стол. На нем, однако, вместо тарелок оказываются наши диктофон и фотокамера. Рыбинский пьет кофе и рассказывает, что до приезда в Ереван работал в центральном офисе Россотрудничества. Для успешного продолжения карьеры следовало переехать в страну, где есть представительство центра.

 

Сергей Рыбинский Сергей Рыбинский

Фото: Медиамакс

 

Из 90 центров, работающих в 80 странах, Рыбинскому «достался» Ереван. Он говорит, что Армения - «одно из самых главных направлений» и получив предложение, он с радостью принял его. 

 

Самое красивое место в Армении 

 

«Самое любимое место в Армении – это Капан. К сожалению, пока я был там только однажды. Думаю, что это самое красивое место. Сложно сравнивать, и многие со мной, конечно же, поспорят и скажут, что и в Хор-Вирапе красиво, и в храме Гарни, и в монастыре Гегард, и Татев замечательный, и Севан прекрасный. Но Капан – это совсем другое».  

 

Сергей Рыбинский говорит, что в Армении немало мест, которые расположены вдали от туристических маршрутов и нечасто принимают туристов. Сейчас в центре работают над проектом «Русский след», который планируют реализовать совместном с историками и туристическими компаниями. В тех местах на территории Армении, где есть «следы» русской боевой славы (Русско-Персидская война 1826-1828, Первая и Вторая мировая войны), будут установлены памятники или памятные знаки. По словам Рыбинского, если российские граждане будут знать об этих местах, то будут стремиться их посещать. 

 

Рыбинскому завидуют

 

 «Сотрудники представительств Россотрудничества в других странах завидуют мне, поскольку я работаю в Армении. Причина в уникальном качестве армяно-российских отношений. Мы понимаем друг друга, тянемся друг к другу. Армения является одной из стран-лидеров по уровню владения русским языком». 

 

Сергей Рыбинский говорит, что единственным «минусом» Армении можно считать разве что летний зной, но и это очень условно. Стоит выехать из Еревана, и климат изменится. 

 

Чем живет центр сегодня

 

«У граждан Армении есть возможность учиться в 500 лучших вузах Российской федерации. После обучения ребята возвращаются и работают на важных позициях».

 

Специальности отбираются совместно с министерством науки и образования Армении. В основном они касаются тех направлений, которые признаны приоритетными со стороны правительства. 

 

Фото: Медиамакс

 

Центр занимается также образовательными обменами, ускоренными курсами обучения русскому языку в школах и вузах. В этом году совместно с представительством ООН открыли геолого-физическую лабораторию.

 

Недостатка в культурных мероприятиях тоже нет - по словам Сергея Рыбинского, таковых в год в среднем проводится около 300. Недавно в центре ветераны Великой Отечественной войны отмечали 75-летие прорыва блокады Ленинграда.

 

Центр также отвечает за взаимодействие регионов Российской Федерации и Армении. 

 

«Вопросами российско-армянского делового взаимодействия занимается торговое представительство Российской Федерации в Республике Армения. Мы поддерживаем это направление в рамках взаимодействия с вузами». 

 

Благодаря центру, армянские студенты, обучающиеся в российских вузах, часто работают на российских предприятиях.

 

Армянская революция

 

«Было тревожно, когда это все происходило».

 

Сергей Рыбинский говорит, что чувство тревоги было вызвано еще и тем, что центр расположен недалеко от проспекта Баграмяна, где происходили многие события. Однако, замечает он, опасения прошли, все встало на свои места, ничего плохого в действительности не случилось. «Руководители Армении и России встречаются, членство в ЕАЭС сохранилось», - говорит он.

 

Сергей Рыбинский Сергей Рыбинский

Фото: Медиамакс

 

Сергей Рыбинский считает важным стимулировать экономическую составляющую двустороннего сотрудничества, наращивать количество совместных бизнес-форумов.

 

Российская политика «мягкой силы»

 

«Основной ресурс «мягкой» силы - наша культура, наши долгие исторические связи и тот факт, что мы друг друга не предавали».

 

Рыбинский уверен, что желание народов Армении и России поддерживать и помогать друг другу, развиваться вместе – является взаимным.

 

Фото: Медиамакс

 

«История писалась не нами, и мы не должны ее забывать. Нам следует всячески поддерживать друг друга, помогать развиваться. Те вопросы, которые стоят перед нами, мы однозначно должны решать вместе, сообща», - говорит Рыбинский.

 

С Сергеем Рыбинским беседовала Лусин Мкртчян

 

Фотографии: Эмин Аристакесян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора