Линас Линкявичюс: Безвизовый режим должен быть приоритетом - Mediamax.am

exclusive
17735 просмотров

Линас Линкявичюс: Безвизовый режим должен быть приоритетом

Линас Линкявичюс
Линас Линкявичюс

Фото: Медиамакс

Фото:


Эксклюзивное интервью Медиамакс с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом

 

- Год назад Армения подписала с Евросоюзом Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. После вступления в Евразийский экономический союз Армения лишилась возможности подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Можно ли сказать, что Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве также является амбициозным документом, который многое может предложить Армении? 

 

- Любой документ может быть амбициозным, если он подкреплен мотивацией и усилиями. Именно Армения должна сделать это соглашение результативным. Очевидно, что новый документ никогда не заменит Соглашение об Ассоциации и Зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли. Как сохранить то, что было сделано ранее? Снова предстоит решать Армении. В Европейском союзе мы стараемся сопоставлять позиции таким образом, чтобы наши партнеры чувствовали себя комфортно. Мы не предлагаем то, что им не нравится. 

 

Есть много вопросов, связанных не только с упомянутым соглашением. На мой взгляд, первоочередным должен быть вопрос безвизового режима, так как людям важно видеть ощутимые результаты, а не только статистику. Они должны иметь возможность свободно путешествовать. Я это хорошо знаю из нашего опыта. Когда мы открыли границы, молодые литовские студенты смогли путешествовать, учиться, работать. Это было большим событием, чем-то наподобие революции. 

 

Я бы сосредоточился на таких вопросах, которые не затронуты в отмеченном вами соглашении. Оно не заменит ту глубину сотрудничества, которой мы могли добиться пять лет назад, но это то, что мы имеем сегодня. 

 

Линас Линкявичюс Линас Линкявичюс

Фото: Медиамакс

 

Литва как член Евросоюза будет рада поддержать Армению или сотрудничать с ней в сферах, представляющих для вас интерес. Именно Армения должна выбрать, насколько быстро и глубоко она желает оказаться на европейской «кухне». 

 

- Когда Армения вела переговоры о Соглашении об ассоциации и Зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, обсуждалась идея организации Конференции доноров для Армении. Как Вы думаете, если сейчас Армения выступит с такой инициативой, реалистично будет ее реализовать?

 

- Трудно сказать. Думаю, что сейчас Армении нужно решать внутренние проблемы, так как на данный момент мы видим напряженность и нестабильность. Это мое личное мнение. Перед тем, как выступать с новыми инициативами и идеями о сотрудничестве, лучше урегулировать внутренние вопросы. Но должен повториться: именно руководство Армении должно решить, что является полезным. 

 

- Премьер-министр Армении настаивает, что внеочередные парламентские выборы должны состояться в декабре. Возможно ли принять новый Избирательный кодекс и провести внеочередные выборы всего за два месяца? 

 

- У меня нет полномочий комментировать вопросы о внутриполитической ситуации или особенностях Конституции. По этому поводу я просто скажу, что если у кого-то есть общественное доверие, и, судя по всему, у нынешнего премьер-министра Армении оно есть, у него должны быть и рычаги воздействия. Если их нет, трудно говорить о каком-либо развитии. 

 

Линас Линкявичюс Линас Линкявичюс

Фото: Медиамакс

 

А как будет решена ситуация, зависит от институтов, конституционных механизмов. Мы желаем видеть урегулирование как можно быстрее, потому что время – очень важный фактор. Вы не можете бесконечно жить в патовой ситуации, поэтому мы ходим скорейшего разрешения ситуации. 

 

- В Армении было немало обсуждений и спекуляций на тему того, был ли достаточным энтузиазм ЕС в отношении армянской революции. Есть ли смысл обсуждать уровень энтузиазма Евросоюза? 

 

- Речь должна идти не об энтузиазме, а о прагматизме и практическом подходе. Армения должна решить, с какой глубиной и скоростью желает сотрудничать с другими институтами, включая Евросоюз. Насколько я понимаю, звучали заявления о том, что больших изменений не ожидается. Так что, если ситуация останется такой, какой была прежде, сотрудничество будет оставаться на выбранном Арменией уровне. 

 

Линас Линкявичюс Линас Линкявичюс

Фото: Медиамакс

 

- Рассматривая ситуацию в более широком контексте, мы видим, что, к сожалению, противоречия Запада и России не только не сглаживаются, но углубляются. У Армении хорошие отношения с Западом и союзнические отношения с Россией. Как вы думаете, Армения сможет сохранить баланс, или рано или поздно будет вынуждена сделать «выбор»? 

 

- Выбор нужно делать всегда. Это обусловлено интересами. Если все идет гладко, и Армения может реализовывать свои интересы и принимать собственные решения, тогда все хорошо. Но если есть преграды и внешнее воздействие, это создаст напряжение. Вот ответ на ваш вопрос. Можете ли вы действительно делать то, что желаете, или это не совсем так? Кстати, то же самое было с нами, с Литвой. 

 

Линас Линкявичюс Линас Линкявичюс

Фото: Медиамакс

 

Мы никогда ничего не навязываем извне, но можем рассказать свою историю. У нас тоже был фактор внешнего воздействия, и мы решили остаться верными тем институтам, которые, по нашему мнению, стабильны и демократичны, обеспечивают верховенство закона. В такой атмосфере мы чувствуем себя безопаснее. Это было нашим решением и выбором. Каждая страна должна сама делать свой выбор. 

 

- Вас удовлетворяет нынешний уровень армяно-литовских отношений? 

 

- Наши отношения очень позитивные и в то же время - очень скромные. У нас не так много сфер сотрудничества. Мы можем делать больше. Это один из тех вопросов, который я собираюсь обсудить с армянскими партнерами. Есть множество сфер, которые еще не раскрыты для обеих сторон. 

 

С Линасом Линкявичюсом беседовал Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора