Теа Цулукиани: Членство Армении в ЕАЭС не мешает армяно-грузинской дружбе - Mediamax.am

exclusive
12939 просмотров

Теа Цулукиани: Членство Армении в ЕАЭС не мешает армяно-грузинской дружбе

Теа Цулукиани
Теа Цулукиани

Фото: REUTERS

Фото:


Накануне визита в Армению 24-25 июня министр юстиции Грузии Теа Цулукиани ответила на вопросы Медиамакс.

 

- Госпожа министр, какова основная цель Вашего визита в Ереван?

 

- Тесные партнерские взаимоотношения между министерствами юстиции Грузии и Армении имеют долгую историю. В 2013 году я посещала Армению по приглашению своего армянского коллеги, а весной этого года состоялся ответный визит, в рамках которого был подписан меморандум о взаимопонимании. Тогда же мой коллега Ованес Манукян выступил с инициативой о проведении в Ереване армяно-грузинского юридического форума. Таким образом, главной целью визита вляется проведение данного форума, который будет способствовать углублению сотрудничества наших министерств.

 

- Какие именно реформы, проведенные в Грузии, могут быть полезными в Армении?

 

- Меморандум, о котором я упомянула, определяет основные направления реформ, в области которых стороны договорились сотрудничать. Мы уверены, что у нас есть хороший потенциал для развития сотрудничества по следующим направлениям:

 

- вопросы электронного правительства;

- партнерство открытого правительства (OGP);

- правосудие по делам несовершеннолетних;

- дома юстиции;

- предоставление государственных услуг, особенно в сельской местности;

- государственные реестры;

- вопросы исполнения судебных решений;

- свобода получения информации;

- нотариаты;

- реформа судопроизводства и уголовного права, а также другие реформы.

 

Большинства данных вопросов мы коснулись во время визита Ованеса Манукяна в Грузию. Мой коллега и делегация министерства юстиции Армении осмотрели Дома юстиции и Общественные центры.

 

- Вы лично принимаете участие в решении вопросов, связанных с гражданством и удостоверениями личности в регионе Самцхе-Джавахети. Как сейчас там обстоят дела, сколько человек уже определились с получением гражданства Грузии в этом регионе, а скольким отказано в грузинском гражданстве?

 

- С 1 сентября 2014 года в законную силу вступил Закон Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства». Это – тема, которой я лично посвятила достаточно много времени и усилий. Вместе с депутатами Парламента Энзелом Мкояном и Самвелом Петросяном, которые представляют Ниноцминду и Ахалкалаки, мы создали рабочую группу для решения проблем представителей наших этнических меньшинств в максимально сжатые сроки. Создан прекрасный прецендент совместной работы мажоритарных депутатов и члена правительства.

 

Сегодня положение дел таково: со дня вступления в силу данного Закона до настоящего времени, 46 человек, зарегистрированные в Самцхе-Джавахети, получили гражданство Грузии. 2877 лиц, проживающих на территории Самцхе-Джавахети, получили разрешение на проживание в Грузии (отказано было 38 лицам). Хотелось бы, чтобы и указанные лица вскоре стали гражданами Грузии, однако я понимаю, что на данном этапе гражданство другой страны им необходимо в экономических целях.

 

Мы продолжаем активно работать. На месте полностью мобилизованы наши службы, где мои сотрудники – этнические армяне, прекрасно владеющие грузинским языком, оказывают большую помощь в налаживании эффективной коммуникации с местным населением. Более того, одним из моих приоритетов является оказание содействие армянской молодежи в изучении грузинского языка путем использования уникальной инфраструктуры министерства юстиции, в том числе, в селах Грузии. Хочу, чтобы они были успешными, имели возможность начать карьеру в Грузии, для чего необходимо владеть грузинским языком.

 

- Грузия стремится к максимальной интеграции с Евросоюзом, а Армения - член ЕАЭС. Не влияет ли это на двусторонние связи?

 

- Народ Грузии уже сделал свой выбор в направлению Евросоюза, что никак не исключает сотрудничество и не перечеркивает вековую дружбу между нашими народами и государствами.

 

Членство Армении в ЕАЭС и подписание Соглашения об ассоциации Грузии с Европейским союзом не следует рассматривать как проблему. Наоборот, мы воспринимаем это как возможность взаимомного обогащения и открытия новых возможностей для обоих государств, в том числе - экономических.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора