Айвазян: «Финалом конфликта может считаться только его политическое урегулирование» - Mediamax.am

1486 просмотров

Айвазян: «Финалом конфликта может считаться только его политическое урегулирование»


Фото: Пресс-служба МИД РА


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян заявил сегодня, что неурегулированный нагорно-карабахский конфликт остается одной из ключевых региональных проблем.

По его словам, только политическое урегулирование путем переговоров, при котором будут соблюдены права всех сторон и определен окончательный статус Арцаха, можно считать концом конфликта.

 

«Мы привержены возобновлению процесса урегулирования, но, прежде всего, должна быть создана атмосфера доверия, однако предпосылок к этому с азербайджанской стороны мы пока не наблюдаем.

 

Об этом свидетельствует невыполнение Азербайджаном гуманитарной стороны трехстороннего заявления от 9 ноября, что, в частности, находит отражение в препятствовании возвращению армянских пленных на родину.

 

При этом  наша позиция остается неизменной: сопредседательство Минской группы ОБСЕ является единственным международно признанным форматом урегулирования карабахского конфликта, и мы продолжим поддерживать этот формат.

 

Мы расчитваем на сильное сопредседательство, которое, в первую очередь, сможет обеспечить содержание своего мандата, в частности, продвижение мирного процесса», - сказал Ара Айвазян на заседании постоянной комиссии парламента Армении по вопросам региональной и евразийской интеграции.

 

Министра также отметил, что последствия применения Азербайджаном силы против Арцаха при поддержке и прямом участии Турции, а также оккупация части территорий Арцаха не могут считаться урегулированием конфликта.

 

«После 44-дневной войны на Южном Кавказе произошло определенное перераспределение сил и влияний региональных, так и крупных игроков. Этот процесс пока не полностью кристаллизировался и еще слишком рано давать полноценную оценку реальности и возникающим вызовам. Тем не менее, можно констатировать, что ключевую роль в поддержании режима прекращения огня, обеспечении безопасности и решении текущих гуманитарных проблем в регионе сыграла Российская Федерация. Явно возросли также амбиции Турции в региональных процессах»,- сказал Ара Айвазян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора