МИД Армении призывает Турцию выполнять обязательства - Mediamax.am

1706 просмотров

МИД Армении призывает Турцию выполнять обязательства


Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. МИД Армении решительно осуждает новую волну политики, проводимой властями Турции в отношении последовательного уничтожения армянского культурного наследия и его незаконного присвоения, и призывает к полному выполнению своих обязательств по международным договорам.

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала опубликованную в турецкой прессе информацию о продаже армянских церквей в Турции.

 

«Нам известно об опубликованной в турецкой прессе информации о продаже армянских церквей в Турции. В частности, армянская католическая церковь в районе Себташ города Бурса была выставлена на продажу за 6 миллионов турецких лир, а еще одна армянская церковь в Бурсе была оценена в 6,3 миллиона. Кроме того, в западной турецкой провинции Кютахья была разрушена армянская церковь Святого Тороса.

 

По крайней мере, призывы о сотрудничестве во имя мира и стабильности в регионе от государства, которое относится к памятникам истории и культуры подобным образом,  как минимум не могут вызывать доверие», - сказала она.

 

Что касается совета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что «Армении следует извлечь урок», Анна Нагдалян сказала:

 

«Никто не имеет права говорить неуважительным языком угроз и преподавать уроки истории людям, пережившим геноцид.

 

Турецкие власти должны четко осознавать, что для диалога необходима атмосфера доверия, и разрушение армянского исторического и культурного наследия однозначно не способствует созданию этой атмосферы».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора