Израильские интеллектуалы требуют прекратить продажи оружия Баку - Mediamax.am

7731 просмотров

Израильские интеллектуалы требуют прекратить продажи оружия Баку


Фото: Reuters


Ереван /Медиамакс/. Группа представителей израильской интеллигенции и общественных деятелей написала открытое письмо о войне в Арцахе.

В письме, в частности, говорится:

 

«Изучив и проананализировав информацию, полученную из независимых источников, мы пришли к выводу, что развязанное в последние несколько дней насилие является следствием исключительно агрессии Азербайджана при поддержке Турция и боевиков из других частей региона.

 

Цель этих боевых действий -  военные и гражданские объекты Арцаха и армянское население. Это должно быть решительно и четко осуждено. Очевидно, что ответ Арцаха и Армении -  защита своего населения, собственности и территории, и это должно получить поддержку всех тех, для кого важен принцип самоопределения народов».

 

С особой обеспокоенностью авторы письма затронули также «вопрос продажи израильского оружия Азербайджану в последние годы».

 

«Мы призываем правительство Израиля немедленно остановить продажу оружия Азербайджану до рассмотрения этого вопроса правительством и Кнессетом. Realpolitik в том виде, в каком он отражен здесь, не является единственной основой внешней политики.

 

Следует, бесспорно, задаться и вопросом о роли Израиля в вооружениях, которые направлены в основном против людей, которые, как и еврейский народ, подвергались геноцидальным нападениям в 20-м веке. Мы призываем всех израильтян сказать свое слово для решения этого важнейшего вопроса».

 

Писмо подписали:

 

Профессор Реувен Амитаин

Профессор Яир Аурон

Профессор Исраэль Чарни

Моран Дейч

Профессор Бенджамин Кедар

Иоахим Лёф

Профессор Бенни Моррис

Профессор Эли Рихтер

Профессору Донне Шалев

Марк Шерман

Профессор Майкл Стоун

Доктор Яна Чекенановец

Профессору Дрору Зеву.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора