ЕСПЧ удовлетворил запрос Армении и применил промежуточную меру - Mediamax.am

2939 просмотров

ЕСПЧ удовлетворил запрос Армении и применил промежуточную меру


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял 29 сентября решение об удовлетворении запроса Еревана и применил промежуточную меру.

В частности, суд призвал стороны, Армению и Азербайджан, воздержаться от принятия мер, которые могут привести к нарушению гражданских прав, предусмотренных Конвенцией.

 

Политолог, бывший советник премьер-министра Армении Арсен Харатян прокомментировал решение ЕСПЧ:

 

«Это означает, что в ближайшее время Армения и Азербайджан должны предоставить в суд информацию о мерах, принимаемых для предотвращения этих нарушений. В этом смысле фактический материал Армении огромен и с каждым часом увеличивается. Решение было принято на основании заявления Армении, причем суд не счел необходимым задавать вопросы Азербайджану.

 

Иными словами, представленные армянской стороной факты были настолько убедительны, что не было необходимости получать дополнительные разъяснения из официального Баку.

 

Кстати, это третий случай в истории Суда (два предыдущих относятся к Украине), когда Европейский суд по правам человека принимает промежуточное решение о предотвращении, по сути, военных преступлений».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора