Пашинян рассказал, о чем его просил Алиев в Душанбе - Mediamax.am

8063 просмотров

Пашинян рассказал, о чем его просил Алиев в Душанбе


Фото: Пресс-служба правительства РА (архивное фото)


Ереван /Медиамакс/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян огласил детали договоренностей, достигнутых с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Душанбе в сентябре 2018 года. Тогда стороны договорились о снижении напряженности на линии соприкосновения и на государственной границе.

Об этом Пашинян рассказал в интервью Общественному телевидению, отрывок из которого он опубликовал сегодня на своей странице в Facebook. Интервью было записано до начала боевых действий, развязанных Азербайджаном, и должно было быть показано вечером 27 сентября.

 

«Два года я молчал об этом из соображений корректности, но, учитывая непонятное поведение президента Азербайджана, сегодня я все расскажу»,- сказал премьер-министр Армении.

 

По словам Никола Пашиняна, не он обратился с просьбой к Ильхаму Алиеву, а наоборот.

 

«В то время мы готовились к выборам мэра Еревана и почти каждый день проводили митинги, и в ряде выступлений я критиковал ситуацию в Азербайджане и пытался обратиться к азербайджанскому народу. Поскольку революция произошла недавно, и оппозиционные силы в регионе были вооодушевлены, Ильхам Алиев попросил меня воздержаться от разговоров о ситуации в Азербайджане.

 

Я собственноручно записал в блокноте пункты договоренностей, мы их обсудили и отметили, что пришли к согласию. Я доволен этим соглашением, потому что в результате были спасены жизни армянских солдат. Теперь же Алиев говорит, что он «великодушно» позволили состояться постреволюционному правительству в Армении. Эти и дальнейшие события доказывают, что вопрос Арцаха не является для Алиева вопросом национальных интересов, это способ сохранить власть и диктаторскую систему»,- сказал Никол Пашинян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора