Мнацаканян прокомментировал возможность сближения Азербайджана с ЕАЭС - Mediamax.am

5727 просмотров

Мнацаканян прокомментировал возможность сближения Азербайджана с ЕАЭС


Фото: Пресс-служба правительства РА


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян прокомментировал в интервью газете «Коммерсантъ» возможность сближения Азербайджана с Евразийским экономическим союзом.

 

Представляем вашему вниманию отрывок из этого интервью:

 

- Есть мнение, что Баку присматривается к ЕАЭС. Если вдруг Азербайджан и впрямь решит двигаться в этом направлении, сближаться с ЕАЭС, какой будет позиция Армении?

 

- Азербайджан является страной, которая сегодня блокирует Армению. Принимает односторонние меры против Армении. Баку ведет политику, которая направлена на то, чтобы не способствовать каким-либо процессам взаимодействия, созданию атмосферы доверия, налаживанию человеческих контактов. Мы имеем дело со страной, которая всячески стимулирует атмосферу ненависти. Посмотрите даже на терминологические обороты, которые используются против Армении и против армян во всем мире. ЕАЭС - это организация сотрудничества. Чего вы от нас ожидаете?

 

- Ваш ответ я могу ужать до одной фразы: если Азербайджан захочет вступить в ЕАЭС, то Армения скажет: «Мы против».

 

- Вы оформили позицию Армении.

 

- Я скорее интересуюсь, можно ли так оформить позицию Армении.

 

- Если серьезно, я скажу, что мы не можем не учитывать реалии.

 

- В ЕАЭС же консенсусом решения принимаются. Если Армения будет против - Азербайджану не быть наблюдателем.

 

- Мы не можем не учитывать существующие реалии при обсуждении вопросов, которые касаются сотрудничества. А реалии таковы, что мы имеем ситуацию абсолютного отказа от каких-либо взаимоотношений. Даже человеческих контактов, я уже не говорю об экономических. Так о чем мы говорим? Чтобы мы имели наблюдателя, который игнорирует одну из стран? Который считает, что с этой страной не стоит и разговаривать?

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора