ЕС утвердил мандат для начала переговоров с Арменией - Mediamax.am

7246 просмотров

ЕС утвердил мандат для начала переговоров с Арменией


Фото: http://www.in-pharmatechnologist.com/


Ереван /Медиамакс/. Совет по внешним отношениям Евросоюза уполномочил Еврокомиссию начать переговоры с Арменией о новом соглашении.

Об этом в Твиттере написал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

 

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 9 октября в Ереване на встрече с госсекретарем Франции по европейским вопросам Арлемом Дезиром выразил надежду, то в ближайшее время Совет Европейского союза утвердит мандат переговорной группы ЕС, что позволит начать переговоры.

 

В июле 2010 г. между Арменией и ЕС стартовали переговоры по Соглашению об Ассоциации, а в июне 2012г. - переговоры по созданию зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации.

 

В июле 2013 г. переговоры между Арменией и ЕС по Соглашению об Ассоциации были завершены. В сентябре Армения заявила о своем решении стать членом Евразийского Союза, после чего ЕС заявил, что подписать Соглашение об ассоциации не представляется возможным. Армения и ЕС отметили, что переговоры по Соглашению об Ассоциации, в том числе по созданию зоны глубокой и всеобъемлющей торговли завершены, однако не будут парафированы и подписаны ввиду принятия Арменией новых международных обязательств.

 

В рамках вильнюсского саммита Восточного партнерства 28-29 ноября 2013 г., было принято совместное заявление Армении и Европейского Союза, которым подтверждалась готовность сторон и далее развивать и укреплять всестороннее сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора