Премьер-министр: Мы пойдем на решительные изменения в сфере образования - Mediamax.am

5093 просмотров

Премьер-министр: Мы пойдем на решительные изменения в сфере образования


Фото: Пресс-служба правительства РА

Фото: Пресс-служба правительства РА


Ереван/Медиамакс/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил сегодня, что законопроект о высшем образовании и науке и предлагаемые изменения важны и принципиальны.

«Почему необходимость в таком законопроекте и в изменениях? Во-первых, с констатации факта, что у нас серьезные проблемы в системе образования. И нужно прямо сказать, что наша система образования не обеспечивает развитие нашей страны, более того, она не соответствует стремлениям, амбициям нашей страны, народа, нации. 

 

Следовательно, хочу еще раз подчеркнуть, что правительство в этом вопросе пойдет на решительные, принципиальные и последовательные изменения. И здесь, как я уже несколько раз отмечал, не получится встать на пути правительства - по сути, граждан Республики Армения, и втянуть их в болото»,- заявил глава правительства. 

 

Никол Пашинян подчеркнул важность проведения заинтересованного, профессионального обсуждения.  

 

«В этом процессе ключевое значение должен иметь диалог. Соответственно, этот диалог также является приоритетом для правительства, потому что я уверен – любая реформа и ее успех зависит также от того, насколько по возможности большое число вовлеченных в нее людей считают ее собственной, авторской. 

 

Следовательно, наша задача – по возможности расширить круг авторов»,- добавил премьер-министр. 

 

Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян отметил, что законопроект предусматривает интеграцию систем высшего образования и науки, переход на одноуровневую систему докторских степеней и полноценное внедрение трехступенчатой системы высшего образования. Планируется также замена «очной и заочной» системы образования на систему с «полной или частичной нагрузкой», осуществление образовательных программ на иностранных языках или мастер-классов, внедрение новых принципов и механизмов приема в вузы, деполитизация управления вузами. 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора