Реальная стоимость драма станет известна после ликвидации причин обвала курса - Mediamax.am

136618 просмотров

Реальная стоимость драма станет известна после ликвидации причин обвала курса


Фото: Photolure


Ереван/Медиамакс/. Реальная стоимость армянского драма станет известна после ликвидации причин обвала курса.

Об этом заявил сегодня председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, отметив, что нынешняя ситуация обусловлена следующими неоспоримыми факторами:

 

- на данный момент стоимость доллара США завышена, его стоимость выше, чем была бы в обычных условиях. Причина этого – паника и спекуляции со стороны некоторых хозяйствующих субъектов,

 

- стоимость драма занижена. Ее реальная стоимость станет известна после нейтрализации причин обвала курса. В этом случае курс драма значительно повысится,

 

- ЦБ предупреждает: осуществление обмена в случае стабилизации валют может привести к серьезным потерям,

 

- ЦБ в очередной раз подтверждает, что в банковской системе Армении нет проблем с валютой. В случае необходимости ЦБ может предоставить требуемый объем ликвидности. Подобные панические случаи обмена не имеют смысла. ЦБ контролирует ситуацию.

 

- ЦБ уверен, что обладает всеми возможностями сдерживания инфляции, и его цель – поддержание стабильности цен. Инфляция контролируется посредством грамотных и четких действий. Уполномоченные органы контролируют также рыночные злоупотребления.

 

- банковская система Армении стабильна и надежна. Банки платежеспособны и в состоянии осуществлять все свои обязательства, в том числе обслуживать банковские счета и вклады клиентов.

 

«ЦБ не вводил и не намерен вводить ограничения для банков в вопросе обслуживания счетов или вкладов. Если ЦБ выяснит, что банки отказываются от выполнения своих обязательств, они будут строго наказаны», - сказал Артур Джавадян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора