Эрдоган прокомментировал перспективу открытия границы с Арменией - Mediamax.am

1726 просмотров

Эрдоган прокомментировал перспективу открытия границы с Арменией


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня, что «если Армения сохранит решимость в продвижении процесса, начатого спецпредставителями двух стран, то для Турции отпадет необходимость в сохранении закрытых границ».

Как сообщает Анатолийское агентство, Эрдоган сказал об этом в беседе с журналистами, сопровождавшими его в ходе визита в Конго и Сенегал.

 

Президент Турции сообщил, что тема нормализации турецко-армянских отношений затрагивалась на его встрече с президентом Германии Франком-Вальтер Штайнмайером в Сенегале.

 

«Я уже говорил, что Анкара готова предпринять ответные шаги на любую позитивную инициативу Армении. Этот регион нуждается в мире и стабильности и поэтому турецкие власти предприняли искренние шаги по началу процесса нормализации. Этот процесс считает полезным и мой брат Ильхам», - сказал Эрдоган.

 

Говоря о предстоящей 24 февраля в Вене встрече специальных представителей Турции и Армении, президент Турции сказал:

 

«Мы информированы о ряде конкретных ожиданий Армении в вопросе открытия границы и налаживания дипломатических отношений. В случае, если Армения сохранит решимость в продвижении процесса, начатого спецпредставителями, то для Турции отпадет необходимость в сохранении закрытых границ. В начале февраля возобновилось авиасообщение между Стамбулом и Ереваном. Мы ожидаем от Еревана сохранения позитивного подхода».

 

Эрдоган подчеркнул, что вопрос связей Азербайджана и Армении тесно связан с нормализацией отношений Анкары и Еревана. «Все стороны должны воспользоваться историческим шансом на региональное сотрудничество. Турция и далее будет действовать в тесной связке с Азербайджаном по этим вопросам», - добавил президент Турции.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора