5/10/15: Опровержение Гукасяна, пессимизм Ушакова и «ключ» Лаврова - Mediamax.am

4632 просмотров

5/10/15: Опровержение Гукасяна, пессимизм Ушакова и «ключ» Лаврова


Виген Саргсян
Виген Саргсян

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Сергей Лавров
Сергей Лавров
Юрий Ушаков и Владимир Путин
Юрий Ушаков и Владимир Путин

Фото: REUTERS

Аркадий Гукасян
Аркадий Гукасян

Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 11-17 ОКТЯБРЯ 2006 ГОДА

 

Президент НКР опроверг слухи  

 

Президент Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Аркадий Гукасян заявил 11 октября в Степанакерте, что «у меня не было и нет намерений избираться на третий срок».

 

«Если даже будущая Конституция предоставит мне такое право, это отнюдь не означает, что я воспользуюсь этой возможностью. Для меня нормы морали столь же важны, как и нормы права. Как человек и как президент я сделал все от себя зависящее, чтобы процесс демократизации нашего общества стал необратимым. Это не всегда было безопасно. Но стоило ли столь многим рисковать, чтобы сегодня поставить под сомнение ценности, которым привержен наш народ, бросить тень на имидж НКР?», - заявил Аркадий Гукасян. 

Аркадий Гукасян Аркадий Гукасян

 

«Власть для меня никогда не была самоцелью. Если бы я хотел и далее занимать президентский пост, то теоретически мог бы избрать более короткий и легкий путь посредством изменения соответствующего закона в парламенте. Кстати, с такой идеей ко мне неоднократно обращались многие депутаты Национального Собрания НКР. Однако я всегда выступал против, поскольку такой подход в корне противоречит моим принципам. Пусть никто не сомневается в необратимости демократических процессов в НКР. В том числе и поэтому нам нужна Конституция, чтобы даже теоретически исключить возможность таких ситуаций», - заявил Гукасян.

 

Информационный Центр НАТО

 

11 октября в Ереване начал действовать Информационный Центр НАТО.

 

О начале работы Центра объявили специальный представитель генсека НАТО в Центральной Азии и на Южном Кавказе Роберт Симмонс и заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян.

Фото: Медиамакс

В своей речи Роберт Симмонс отметил, что «открытие Центра является хорошим примером и свидетельством углубления отношений Армении с НАТО».

 

Создание Информационного Центра НАТО в Ереване было предусмотрено Планом Действий Индивидуального Партнерства (IPAP) Армении с альянсом, вступившим в силу в декабре 2005 года.

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 11-17 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА

 

АНК ужесточил позицию

 

14 октября глава правления Армянского общенационального движения (АОД) Арам Манукян сказал, что после провала диалога с властями оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) ужесточил свою позицию.

 

Арам Манукян сказал, что в отличие от требования о проведении внеочередных выборов, которое предполагало формат обсуждений с властями, требование об отставке президента Армении Сержа Саргсяна является односторонним процессом.

 

«Мы больше не хотим вести переговоры с властями, которые в течение 8-дневных митингов подвергали блокаде площадь Свободы и преследовали наших активистов. Эти власти объявили открытую войну народу»,- сказал Арам Манукян.

 

Виген Саргсян - руководитель аппарата президента

 

17 октября Виген Саргсян был назначен руководителем аппарата президента Армении.

Виген Саргсян Виген Саргсян

Фото: Медиамакс

С 27 января 2009 года Виген Саргсян занимал пост заместителя руководителя аппарата главы государства.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 11-17 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА

 

В Кремле «нет оптимизма»

 

13 октября помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва «не испытывает большого оптимизма» по поводу урегулирования карабахского конфликта в ближайшее время.

Юрий Ушаков и Владимир Путин Юрий Ушаков и Владимир Путин

Фото: REUTERS

«Я бы не сказал, что мы испытываем большой оптимизм по поводу урегулирования этого конфликта в ближайшее время. Но будем продолжать настойчивую работу с Баку и с Ереваном», - сказал Ушаков.

 

«Прогресс в карабахском урегулировании - ключ к армяно-турецким отношениям»

 

14 октября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в Ереване, что Турция может сыграть позитивную роль в нагорно-карабахском урегулировании.

Сергей Лавров Сергей Лавров

 

«Турция может сыграть позитивную роль, обеспечивая разблокирование Нагорного Карабаха, обеспечивая нормальное экономическое взаимодействие в регионе - это такой важный фактор, который мы всегда учитываем. Если вдруг Армения и Турция вернутся к выполнению своих договоренностей без связи с карабахским конфликтом, мы будем только рады. Но наши ощущения таковы, что прогресс в карабахском урегулировании будет ключевым, чтобы армяно-турецкие отношения нормализовались», - сказал Лавров.

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора