5/10/15: «Легитимный диктатор», надежды Фрида и Медведева - Mediamax.am

exclusive
7474 просмотров

5/10/15: «Легитимный диктатор», надежды Фрида и Медведева


Джеймса Аппатурай
Джеймса Аппатурай

Фото: Медиамакс

Дэниэл Фрид
Дэниэл Фрид

Фото: Фотолур

Романо Проди
Романо Проди
Дмитрий Медведев и Серж Саргсян в Ереване 21 октября 2008 года
Дмитрий Медведев и Серж Саргсян в Ереване 21 октября 2008 года

Фото: Фотолур


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 15-21 ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА

 

«Легитимный диктатор»

 

Европейская Комиссия выступила с резкой критикой президентских выборов, состоявшихся в Азербайджане 15 октября.

 

Президент Европейской Комиссии Романо Проди заявил, что «организация, ход, а также результаты выборов оказались сплошным фарсом, оппозиционным кандидатам не было оставлено ни малейшего шанса на справедливый исход выборов».

Романо Проди Романо Проди

 

Таким образом, по словам Проди, избранного президента Азербайджана Ильхама Алиева можно считать «легитимным диктатором» своей страны.

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 15-21 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА

 

Надежды Фрида

 

17 октября помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид заявил в Ереване, что «мы никогда не были так близки к конструктивным развития в армяно-турецких отношениях, как сегодня».

 

Американский дипломат приветствовал решение президента Армении Сержа Саргсяна, пригласившего своего турецкого коллегу в Ереван в начале сентября и согласие последнего посетить столицу Армении.

Дэниэл Фрид  Дэниэл Фрид

Фото: Фотолур

Помощник госсекретаря США выразил надежду на нормализацию армяно-турецких отношений, которая по его словам, будет также содействовать урегулированию карабахской проблемы.

 

«Продвинутая стадия»

 

Армения и Азербайджан находятся на «продвинутой стадии» переговоров по карабахскому урегулированию, заявил 21 октября в Ереване президент России Дмитрий Медведев.

 

Президент Армении Серж Саргсян, в свою очередь, заявил, что Армения готова продолжать переговоры на основе Мадридских предложений, сделанных посредниками в декабре 2007 года, где закреплены принципы, позволяющие признать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

Дмитрий Медведев и Серж Саргсян в Ереване 21 октября 2008 года Дмитрий Медведев и Серж Саргсян в Ереване 21 октября 2008 года

Фото: Фотолур

«Мы в самом деле убеждены, что вопрос может быть решен на основе компромисса и путем переговоров», - сказал Серж Саргсян.

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД: 15-21 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА

 

Таможенный союз не помешает связям с НАТО

 

Спецпредставитель генсека НАТО Джеймса Аппатурай заявил 18 октября в Ереване, что

Получил заверения от руководителей Армении о том, что намерение вступить в Таможенный союз никак не помешает развитию и углублению отношений Армении с НАТО.

 

«Я покидаю Ереван с чувством, что наш политический диалог и сотрудничество с Арменией будет расширяться», - сказал представитель альянса.

Джеймса Аппатурай  Джеймса Аппатурай

Фото: Медиамакс

«Очевидно, что Россия является стратегическим партнером Армении, и никто не оспаривает этот факт. Однако Армения всегда вела сбалансированную внешнюю политику, и мы готовы к углублению отношений, не навязывая чего-либо своим партнерам», - сказал Джеймс Аппатурай.

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора