5/10/15: Вступление в ВТО, визит Ральстона, отказ Царукяна - Mediamax.am

exclusive
8410 просмотров

5/10/15: Вступление в ВТО, визит Ральстона, отказ Царукяна


Джозеф Ральстон на брифинге в Ереване
Джозеф Ральстон на брифинге в Ереване

Фото: Фотолур

Дэниэл Фрид
Дэниэл Фрид

Фото: Фотолур

Паскаль Лами
Паскаль Лами

Фото: Фотолур


Сегодня мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 11-17 ДЕКАБРЯ 2002 ГОДА

 

Вступление в ВТО

 

10 декабря на министерской конференции Всемирной Торговой Организации (ВТО) было принято решение о вступлении Армении в эту организацию.

Паскаль Лами Паскаль Лами

 

«Вступление Армении в ВТО поможет ей воспользоваться преимуществами мировой торговой системы, и является очевидным свидетельством того, что еще одна страна выбрала путь торговли и развития, необходимый для обеспечения потребностей своих граждан», - сказал 11 декабря член Европейской Комиссии по вопросам торговли Паскаль Лами.

 

Армения стала шестой постсоветской страной, вступившей в ВТО после Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Молдовы.

 

Первый визит в истории

 

Командующий объединенными войсками НАТО в Европе генерал Джозеф Ральстон прибыл 16 декабря в Ереван.

Джозеф Ральстон на брифинге в Ереване Джозеф Ральстон на брифинге в Ереване

Фото: Фотолур

Выступая на брифинге после встречи с президентом Робертом Кочаряном, Ральстон подчеркнул, что впервые в истории Командующий объединенными войсками НАТО в Европе посещает Армению. Он заявил, что сотрудничество Армении и НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира» (ПРМ) «усиливается с каждым днем».

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 11-17 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА

 

«Пришло время завершить работу»

 

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявил, что «пришло время завершить работу над базовыми принципами карабахского урегулирования».

Дэниэл Фрид Дэниэл Фрид

Фото: Фотолур

«Южный Кавказ не может полноценно использовать свой потенциал без урегулирования нагорно-карабахского конфликта. До тех пор, пока Армения остается изолированной в регионе, общее видение процветания и свободы, следовательно - и стабильности, будет недостижимым. Пришло время завершить работу над базовыми принципами карабахского урегулирования», - заявил Дэниэл Фрид, выступая на конференции «Азербайджано-турецко-американские отношения и их важность для Евразии».

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД:  11-17 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА

 

Отказ Царукяна

 

12 декабря партия «Процветающая Армения» заявила, что не будет участвовать в предстоящих в феврале 2013 года президентских выборах и не станет поддерживать ни одного из кандидатов.

Фото: Фотолур

Комментируя это решение, экс-глава МИД Армении, депутат от «Процветающей Армении» Вардан Осканян заявил:

 

«Несмотря на то, что я иначе представлял себе наши шаги и дальнейшую борьбу, тем не менее, я уважаю принятое решение».

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора