Байден, Бабаджан, Виген Саргсян и Rock Aid Armenia - Mediamax.am

Байден, Бабаджан, Виген Саргсян и Rock Aid Armenia
6475 просмотров

Байден, Бабаджан, Виген Саргсян и Rock Aid Armenia



Отрывок из книги «Мое невероятное «путешествие» с Иэном Гилланом и Тони Айомми»

В феврале 2009 года ежегодная Мюнхенская конференция по вопросам безопасности была исключительно представительной. Новому председателю конференции, экс-послу Германии в США Вольфгангу Ишингеру удалось «заполучить» президентов Франции и Афганистана, вице-президента США Джо Байдена, канцлера Германии, премьер-министра Польши.

10 лет назад, 6 февраля 2009 года, вместе с коллегами по пресс-пулу президента Армении мы сидели в пресс-центре конференции – тип наших аккредитационных карточек не предусматривал возможности выходить за его пределы и «ловить» участников. До начала сессии «Управляя нестабильностью: Закавказский регион и Западные Балканы», в которой должны были принять участие президент Армении Серж Саргсян и министр иностранных дел Турции Али Бабаджан, оставалась пара часов.

Мы занимались чем попало. Я «бродил» по YouTube. Клип за клипом, песня за песней. Вдруг в правом углу появилась Smoke on the Water, записанная звездами британского рока после Спитакского землетрясения - в помощь пострадавшей от бедствия Армении. Давно не слушал ее. Послушал раз, потом второй. И вдруг обратил внимание на дату - 1989. А сейчас – 2009-й. Ровно 20 лет!

Передав из пресс-центра материалы о выступлениях президента Армении и главы МИД Турции, мы вернулись в свой отель. Случайно обнаруженный 20-летний юбилей Rock Aid Armenia не давал успокоиться. Идея еще не успела полностью оформиться в моей голове, но я уже понял, с кем нужно ею поделиться и написал SMS помощнику президента Армении Вигену Саргсяну: «Есть идея, с которой мне нужно с тобой поделиться. Можем встретиться сегодня?».

Виген написал: «Приходи через час к нам в отель, выпьем пива».

Будет преувеличением сказать, что за этот час идея успела нормально оформиться. Отхлебнув пива, я не очень уверенно сказал Вигену:

- 20 лет назад эти люди помогли нам, и мы должны как-то выразить им благодарность, пригласить в Армению, наградить, может быть, устроить специальный юбилейный концерт.

Виген Саргсян в присущей ему сдержанной манере сказал:

- Я чувствую, что ты загорелся. Но давай вернемся в Ереван, обдумай все, напиши на одной страничке и пришли мне. Потом решим.

Тогда еще Виген не знал, что станет одним из трех людей, без которых проект никогда бы не стал реальностью.

Сказано-сделано. Спустя несколько я отправил Вигену «дорожную карту» - найти организаторов проекта Rock Aid Armenia, через них «выйти» на рок-звезд и пригласить всех в Армению.

Через несколько часов Виген позвонил. От сдержанности не осталось и следа:

- Мне нравится! Я с тобой! Начинай работать и держи меня в курсе.

«Зеленый свет» для реализации проекта такого масштаба был необходим - без поддержки государства проект было бы невозможно реализовать. Теперь, когда эта поддержка у меня была, предстояло действовать. Идее следовало перестать витать в воздухе, опуститься на землю и начать обрастать плотью и кровью. Страх был, но воодушевление его пересиливало.

Я изучил все доступные в интернете материалы о Rock Aid Armenia (их был немного) и знал, что организатором проекта был англичанин Джон Ди, которому в 1989 году было 24 года. Выяснил, что спустя пару лет после Rock Aid Armenia Джон переехал жить в Австралию, где вместе с теннисистом, чемпионом Уимблдона Пэтом Кэшем создал благотворительную организацию Planet Ark. Мои письма, отправленные через сайт Planet Ark с просьбой предоставить контакты Джона Ди, оставались без ответа. А через пару дней я обнаружил, что Джон Ди имеет аккаунт в Фейсбуке. В феврале 2009 года я имел смутное представление о Фейсбуке. Завел аккаунт, примерно понял, как все работает и отправил это сообщение:

Dear Mr Dee!

My name is Ara Tadevosyan, I am the Director of Armenian Mediamax news agency.

We are now implementing a project, devoted to the 20th anniversary of the Rock Aid Armenia Project that was initiated by you and I was wondering if you can provide me with your e-mail adress, so I can present you the details.

(Дорогой господин Ди!

Меня зовут Ара Тадевосян, я директор армянского информационного агентства Медиамакс. Мы реализуем проект, посвященный 20-летию созданного Вами проекта Rock Aid Armenia. Напишите, пожалуйста, адрес своей эл.почты, чтобы я отправил Вам подробности).

Хорошо, что тогда в Фейсбуке еще не было нынешней опции фильтрации писем от людей, не являющихся «друзьями» адресата, иначе Джон мог бы просто не заметить мое письмо.

До этого момента об идее проекта знал только мой друг Карен. Его первая реакция была осторожной:

- Ты просто не представляешь, насколько все это будет сложно и как много времени у тебя это будет «съедать».

Я ответил:

- На зато с этим будет интереснее жить.

Написав сообщение в Фейсбук, я вышел вышли на ланч с друзьями. Желание получить ответ от Джона было сильным. Настолько сильным, что оно сопровождалось предчувствием, что это случится довольно скоро. Мы сидели в кафе и ждали заказанную еду, руки сами потянулись к телефону и взглянув на экран, я чуть не выронил телефон из рук и воскликнул:

- Ребята, он мне ответил!

Вот что писал Джон Ди:

Hi Ara,

I can tell you confidentially that I am currently organising a 20th anniversary remix of the 'Smoke on the Water' track and would be very interested in talking to you about this.

I have been gathering pictures and videos for a web site and am looking to release the 'Smoke on the Water' track on iTunes to raise money for Armenia and would be keen to get your feedback as to where this money would be best spent in the earthquake affected areas.

With best regards,

Jon Dee

(Привет Ара,

Я могу конфиденциально сообщить, что сейчас работаю над ремиксом Smoke on the Water, приуроченном к 20-летию и буду заинтересован обсудить это с тобой. Я собираю фото и видео для сайта и собираюсь выпустить ремикс на iTunes, чтобы собрать деньги для Армении и буду признателен за информацию о том, куда именно в зоне бедствия их можно будет направить.

С наилучшими пожеланиями,

Джон Ди)

Так рождался проект, который круто изменил мою жизнь и благодаря которому в сентябре 2013 года в Гюмри открылось новое здание музыкальной школы N 6.

Продолжение этой истории и много других будут в книге «Мое невероятное «путешествие» с Иэном Гилланом и Тони Айомми», которую, надеюсь, я допишу в этому году.

Ара Тадевосян – директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора