От выживания к процветанию, или между ЕС и СНГ? - Mediamax.am

От выживания к процветанию, или между ЕС и СНГ?
13375 просмотров

От выживания к процветанию, или между ЕС и СНГ?


Так совпало, что мое интервью с Рубеном Варданяном совпало с очередной волной спекуляций, суть которых сводится к тому, что Армению «вынуждают сделать выбор» между вступлением в Таможенный Союз и продолжением сближения с Европейским Союзом.

Зная о том, какая большая работа проделана для подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, сомневаюсь в том, что власти готовы пустить ее «коту под хвост». Представители Европейского Союза не раз говорили, что вступление в Таможенный Союз сделает невозможным участие Армении в Зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, которая является неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации.

Но сегодня речь не об этом. Главным принципом «модели процветания», о необходимости перехода к которой говорит Рубен Варданян, является опора на собственные силы и ресурсы. Это, конечно, не исключает возможности интеграции с ЕС или в рамках СНГ, но подразумевает больший акцент на собственный потенциал. И в этой связи хочу напомнить об интересном эксперименте, свидетелем которого я стал 8 лет назад.

В сентябре 2005 года арена ереванского Спортивно-концертного комплекса была полна людьми. Это не были спортсмены или музыканты - около 500 представителей «простого народа» собрались, чтобы принять участие в специальном обсуждении и выразить свое отношение к одному из возможных путей развития страны

Эксперимент стал возможным благодаря проекту «Армения 2020», инициатором которого выступил Рубен Варданян вместе с друзьями и единомышленниками. В рамках проекта были подготовлены 4 сценария развития Армении: «30 лет с правом переписки» [сохранение нынешней ситуации], «Возвращение. Армения и Европейский Союз» [полноценная интеграция в европейские структуры], «Из России с любовью» [сохранение тесного альянса с Россией] и «От выживания к процветанию» [собственный путь развития, так называемая «Сингапурская модель»].

За каждым из 25 столов на спортивной арене сидели по 10 человек, представляющих различные слои населения Еревана. Обсуждение было организовано Международным центром человеческого развития, каждый стол имел ведущего и секретаря.

В конце обсуждения прошло анонимное голосование, по итогам которого места распределились следующим образом:

«От выживания к процветанию» [«Сингапурская модель»] – 210 голосов;

«Из России с любовью» [сохранение тесного альянса с Россией] - 136 голосов;

«Возвращение. Армения и Европейский Союз» [полноценная интеграция в европейские структуры] - 120 голосов;

«30 лет с правом переписки» [сохранение нынешней ситуации] – 8 голосов.

Как видим, еще 8 лет назад большинство принявших участие в обсуждении предпочли идти «своим путем», а не придерживаться «пророссийской» или «проевропейской» ориентации.

Конечно, мнения эти 500 человек нельзя считать «барометром» общественного мнения Армении, особенно если учесть, что они были высказаны почти десятилетие назад. Но, во-первых, эти мнения вызывают у меня больше доверия, чем многие из профессиональных соцопросов, проводимых сегодня в Армении. Во-вторых, думаю, что технологический прогресс, распространение интернета и социальных сетей должно было лишь укрепить мнение сторонников модели «От выживания к процветанию» в ее жизнеспособности. Хотя, конечно, нельзя исключать того, что многие из 210 человек, отдавших свои голоса в пользу данной модели, покинули Армению за прошедшие 8 лет…

Что же было написано в сценарии «От выживания к процветанию», который оказался так популярен среди простых армян 8 лет назад? Вот его основные постулаты: обеспечение верховенства закона при возможном ограничении некоторых политических свобод; резкий рост производительности путем разработки и реализации стратегических программ; внедрение системы электронного управления; борьба с коррупцией. Конечной целью сценария являлось достижение до 2020 года показателя ВВП на душу населения в размере $ 11.200.

Впрочем, как говорил еще тогда директор проекта «Армения-2020» Арташес Казахецян, много времени уже упущено, и даже если предположить, что власти будут неукоснительно делать то, что написано в сценарии «От выживания к процветанию», то в 2020 году Армения достигнет лишь того уровня развития, который Эстония имела в 2008 году…

Ара Тадевосян - директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора