Предложение президенту Армении: задайте вопрос Ильхаму [Рамилю] Алиеву - Mediamax.am

Предложение президенту Армении: задайте вопрос Ильхаму [Рамилю] Алиеву
21672 просмотров

Предложение президенту Армении: задайте вопрос Ильхаму [Рамилю] Алиеву


Ровно неделю назад президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал убийцу Рамиля Сафарова, и с того дня не прекращаются обсуждения о том, какое влияние это будет иметь на переговорный процесс и какие изменения в своей позиции должен сделать официальный Ереван. 

Например, бывший министр иностранных дел Вардан Осканян считает, что настало удобное время изменить акценты и сфокусировать внимание на закреплении фактической реализации народом Нагорного Карабаха своего права на самоопределение.  Господин Осканян не объяснил, должно ли это быть сделано посредством признания НКР Арменией, либо другими способами. В свою очередь, министр иностранных дел Эдвард Налбандян заявил на этой неделе, что Армения не намерены выходить из переговоров и именно Азербайджан отвергает все предложения стран-посредников.

В действительности, переговорный процесс находится в фактически замороженном состоянии уже более года. После того, как летом прошлого года в Казани Азербайджан отказался от достигнутых договоренностей, сопредседатели, по сути, активно не посредничают, акцентируя усилия на том, чтобы сохранять процесс в более ли менее «живом» состоянии.  Даже до освобождения Сафарова не было больших надежд на достижение прогресса, а сегодня о таковых могут говорить только безнадежные оптимисты. 

Президент Армении Серж Саргсян вчера упрекнул международное сообщество, сказав, что одной из причин помилования Сафарова стало то, что на протяжении многих лет мир проявляет «политкорректность» по отношению к Азербайджану и постоянно ставит знак равенства между сторонами. 

Поскольку нет больших надежд на то, что международные игроки откажутся от «политкорректности», поэтому, предлагаю президенту Армении сделать это самому. Как?

Армения должна инициировать встречу Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Первые 1-2 минуты подобных встреч открыты для журналистов для протокольной съемки. Обычно, в это время президенты и посредники с вежливыми улыбками на лицах говорят ни о чем – «как вы?», «сегодня хорошая погода» и т.д. 

Предлагаю президенту Армении нарушить эту традицию и прямо во время протокольной съемки встречи задать вопрос Ильхаму Алиеву:

- Господин президент, как вы спите после того, как помиловали убийцу, нанесшего 16 ударов топором спящему человеку? 

И пусть Ильхам [Рамиль] Алиев ответит на этот вопрос перед телекамерами.

Ара Тадевосян - директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора