Не становится «осажденной крепостью» - Mediamax.am

Не становится «осажденной крепостью»
17367 просмотров

Не становится «осажденной крепостью»


Все последние дни наши дипломаты работали над тем, чтобы Европейский Союз сделал благоприятное заявление по делу Рамиля Сафарова. Вчера заявление было сделано, и оно стало для многих холодным душем.

Евросоюз хоть и выразил беспокойство в связи с решением президента Азербайджана, по сути, не выступил с осуждением. Более того, ЕС фактически «прикрыл» решение Венгрии выдать Сафарова Азербайджану. Достаточно циничным явилось и то, что в заявление на тему помилования жестокого убийцы ЕС счел нужным включить традиционные слова о «примирении».

Работа нашего МИД - это отдельная тема. Очевидно, что в случае лучшей работы МИД можно было бы не доводить дело до заявления ЕС: пусть не предотвратить экстрадицию Сафарова в Азербайджан, но хотя бы достойно подготовиться к этому, заранее оповестив мир о возможной сделке. Полагаю, что на пресс-конференции со своим аргентинским коллегой глава МИД Эдвард Налбандян обязан дать оценку работе своего ведомства.

После вчерашнего заявления ЕС прозвучало множество мнений о том, что «Европа окончательно дискредитировала себя», «не стоит сближаться с подобной Европой» и так далее. Пусть простят меня сторонники подобных подходов, но либо они безнадежные романтики, либо ничего не смыслял в политике и международных отношениях.

Политика строится исключительно на интересах. Бороться против этого, выступать с проникновенными речами - пустая трата времени.

Естественно, что ЕС должен был тем или иным способом защитить своего члена Венгрию. Когда 31 августа президент Армении заявил о приостановлении отношений с Венгрией, многие не поняли, что произошло на самом деле. А случило следующее - впервые в своей истории Армения, по сути, выступила с демаршем против члена ЕС и НАТО. Оставим в стороне мотивы и оправданность демарша, рассмотрим лишь факт. В этом случае не столь существенно то, что Венгрия относится к «новым» или «второсортным» членам ЕС и НАТО, а их премьер Виктор Орбан давно раздражает руководство ЕС. Существенно то, что подобные сверхмощные «клубы» просто так своих членов не сдают. Ярким примером является Греция. Все в Европе понимают, что спасти ее экономику от краха практически невозможно, однако продолжают прикладывать усилия.

Не стоит идти далеко за примерами. Армения является членом ОДКБ. Можете вспомнить случаи, чтобы Ереван критиковал за что-либо Беларусь или Таджикистан? Наверное, подобных случаев и не было. В основе любого союза лежит доминирующий интерес (в нашем случае - обеспечение физической безопасности), которому подчиняются все остальные интересы. Естественно, различия в системах ценностей ЕС, НАТО и ОДКБ громадны, однако один принцип един для всех них - стране-члену всегда позволительно больше, чем обычному партнеру. 

Когда президент заявил о приостановолении отношений с Венгрией, мало кто вспомнил и о том, что Армения ведет с Евросоюзом переговоры о заключении Соглашения об Ассоциации и вплотную подошла к подписанию Соглашения об облегчении визового режима. И не исключен такой сценарий, по которому член ЕС Венгрия может начать препятствовать ходу переговоров. Точно так же, как поступает Кипр в отношении Турции. Последняя лопается от ярости, но ничего не может поделать: Кипр – страна-член Европейского Союза.

В сложившейся ситуации разрыв отношений с Венгрией, скорее всего, был единственным возможным вариантом. По сути, МИД не оставил президенту Армении иного выбора. Однако сегодня необходимо сформировать политику взвешеннх шагов и устоять перед соблазном обретения психологии «осажденной крепости». Все осажденные крепости рано или поздно падают, или же их защитники истощаются настолько, что завершение осады мало чем отличается от поражения.

Не пренебрегая своими интересами, нам необходимо продолжить отношения с Евросоюзом и НАТО, отвергая лозунги типа «они нам не нужны, обойдемся и без них». Следует помнить, что именно мы хотим сблизиться с Брюсселем, а не наоборот. Мы просим ЕС организовать конференцию доноров, предоставить средства для модернизации наших пограничных пунктов и так далее.

Да, у нас есть серьезные проблемы, но они не являются неразрешимыми. Просто нужны новые, преданные, и свободно мыслящие люди, которые могут сформировать эту политику трезвых шагов. Причем, не только в сфере внешней, но и внутренней политики. Именно последняя является корнем всех наших внешнеполитических комплексов.

Ара Тадевосян - директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора