Дело Сафарова: черная неделя Кавказа - Mediamax.am

Дело Сафарова: черная неделя Кавказа
14393 просмотров

Дело Сафарова: черная неделя Кавказа


Эта неделя выдалась мрачной для всех, кто надеется на мирное решение длительного конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил глубоко провокационный шаг, помиловав азербайджанского военного Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии за убийство армянского офицера и впоследствии экстрадированного на родину.

Сафаров был приговорен к пожизненному заключению за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, которого он зарубил топором. Преступление произошло в 2004 году, когда оба военных находились на курсах подготовки НАТО в Венгрии.

Всплеск эмоций

В 2004 году жестокое убийство по этническим мотивам стало причиной неизбежного всплеска эмоций как в Армении, так и в Азербайджане. Словесная война разразилась в СМИ, которые, как правило, позволяют себе сказать больше, чем официальные лица. В Армении похороны Маргаряна стали событием государственного масштаба. В Азербайджане некоторые члены парламента осмелились назвать Сафарова героем. Однако многие азербайджанцы испытали чувство стыда за действия Сафарова.

Но восемь лет спустя ситуация коренным образом изменилась, и нам еще предстоит узнать, какими будут ее последствия.

По причинам, о которых нам пока неизвестно, правительство Венгрии согласилось экстрадировать Сафарова в Баку в рамках конвенции, подписанной обеими сторонами. В соответствии с этим соглашением заключенный мог отбывать свой срок на родине и освободиться досрочно по прошествии 25 лет.

Вместо этого Сафаров был сразу же помилован. Но мало того, что азербайджанские власти его освободили - они еще и сделали его героем. Сафарову предоставили квартиру в Баку и повысили в звании до майора.

Международное осуждение

Любое действие провоцирует реакцию. И правительство США, и МИД России неодобрительно высказались в адрес Азербайджана, и это неудивительно.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также выразила озабоченность, воздержавшись, впрочем от прямой критики Венгрии. У ЕС и без того хватает проблем с венгерским премьером Виктором Орбаном и проводимой им политикой.

Что касается Армении, то она, похоже, дошла до точки кипения. Ереван прервал дипломатические отношения с Венгрией, и международные наблюдатели за ходом переговорного процесса по Карабаху, который и без того находится на грани срыва, с тревогой ожидают, как будут дальше развиваться события.

Власти Армении давно уже заявляют о том, что недовольны ходом мирного процесса. В июне Ереван в весьма резкой форме поинтересовался у госсекретаря США Хиллари Клинтон, почему США так вяло реагируют на факты нарушения армяно-азербайджанского перемирия, ответственность за которые лежит на Баку.

Теперь у Армении появился дополнительный повод отказаться от участия в мирных переговорах. Некоторые армянские комментаторы и вовсе призывают к таким радикальным мерам как признание независимости Нагорного Карабаха. Есть также опасения, что фанатично настроенные элементы в Армении захотят совершить акцию возмездия.

Таким образом, действия азербайджанского правительства уже никак нельзя назвать простой ошибкой. Скорее, это тревожное свидетельство качества советов, которые дают президенту Алиеву члены его ближайшего окружения.

Удар по имиджу

В последние годы Баку потратил десятки миллионов нефтедолларов, пытаясь представить Азербайджан как динамично развивающуюся, современную страну. Азербайджан вступил в Совет безопасности ООН, а в Баку прошел финал Евровидения.

Однако после того, как правительство в Баку с распростертыми объятиями встретило убийцу, имиджу страны был нанесен колоссальный ущерб.

К сожалению, в выигрыше остались лишь радикальные элементы с обеих сторон. У сторонников жесткой линии в Армении появился повод лишний раз назвать азербайджанцев варварами, которым нельзя доверять.

Я лично знаю многих азербайджанских неправительственных активистов и даже чиновников среднего звена, которые незаметно налаживали диалог с армянами. После всего случившегося их усилия можно считать пропавшими даром.

Если и есть хоть что-то положительное в этом мрачном эпизоде, так это тот факт, что международное сообщество быть может будет уделять больше внимания опасности нового конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

Этот конфликт вовсе не находится в «замороженном» состоянии вопреки распространенному мнению. Пока что мягкие посреднические усилия России, Франции и США не сдвинули стороны с их непримиримых позиций. А прием, оказанный Сафарову в Баку, подразумевает, что ситуация сползает скорее к войне, чем к миру. Это сползание еще можно остановить, но дипломатические усилия надо предпринимать безотлагательно.

Томас де Ваал является старшим исследователем по вопросам Кавказа в Фонде Карнеги за международный мир. Данный комментарий написан для Русской службы BBC.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора