Покойся с миром, Джон Лорд - Mediamax.am

Покойся с миром, Джон Лорд
17702 просмотров

Покойся с миром, Джон Лорд


Вчера умер основатель группы Deep Purple Джон Лорд. Человек, сыгравший огромную роль в жизни десятков миллионов людей. Не создай Deep Purple в 1968 году, моя жизнь точно пошла бы по-другому. Уверен, так могут сказать и многие читатели.

Я счастливый человек, поскольку в октябре 2010 г. провел почти целый день с Джоном Лордом. Я уже писал о том, что присутствовал на записе песни Out of My Mind супергруппы WhoCares, в которой принимал участие и Джон Лорд. Сегодня расскажу поподробнее.

До приеда музыкантов к студию мы беседовали с менеджером Иэна Гиллана Филом Бэнфилдом. Он мне сказал:

- Сейчас придет Джон Лорд, и ты увидишь, что такое истинный джентльмен.

Песня Out of My Mind была практически готова, и в этот день в лондонской Sarm Studios должны были записываться партии Джона Лорда и барабанщика Iron Maiden Нико МкБрейена. Я был знаком с «черновиком» песни и плохо представлял, как в ней «найдет свое место» Джон Лорд. Фил Бэнфилд сказал, что Иэн Гиллан просил Лорда принять участие в записи тогда, когда будущая песня была лишь идеей:

- Я тоже думаю, что в этой песне у Лорда будет немного места для того, чтобы «развернуться». Но давай подождем.

Джон Лорд пришел, когда его легендарный электрический орган Hammond уже был размещен в студии. Джон Лорд сразу пленил всех присутствующих своим величием и простотой. Нечасто случается, когда два этих качества так естественно сочетаются в одном человеке. Он принес с собой ноты песни, сел за Hammond, надел наушники и начал работать. Он полностью погрузился в музыку, и в комнате находился лишь физически.

Задача действительно была непростой: Джон Лорд должен был оставить свой след в практически готовой песне, и сделать это так, чтобы, с одной стороны, не слишком акцентировать свое присутствие, с другой - не остаться незамеченным.

После нескольких часов работы музыкант сотворил чудо. Послушайте эту песню и представьте, какой бы она была без вклада Джона Лорда:



Во время перерыва Гиллан и Лорд беседовали за чашкой кофе, вспоминали старые времена. Они не виделись достаточно давно и чувствовалось, что соскучились друг по другу.

Гиллан сделал паузу и представил меня Лорду:

- Познакомься, это Ара. Он из Армении.

- Очень приятно познакомиться, джентльмен, - сказал он, пожав мне руку.

Думаю, нет смысла описывать мои чувства…

Вчера Джон Лорд ушел от нас. Как говорится на его сайте, «ушел от темноты к свету». У меня остались ноты песни Out of My Mind, написанные его рукой, которые я буду хранить всегда как память о фантастическом дне, который я провел с людьми, которые были героями моего детства и юности.



Жаль, но в ближайшие 5-10 лет мы будем все чаще прощаться с нашими героями. Что мы можем поделать? Слушать их песни и вновь и вновь переживать все те прекрасные моменты, которые подарила нам их музыка. В этом случае они точно пойдут к Свету.

Покойся с миром, Джон Лорд. Ты был Большим человеком и Великим музыкантом. Уже в августе мы начнем в Гюмри строительство музыкальной школы, и это стало возможным в том числе благодаря и твоим усилиям. Может быть, когда-нибудь один из выпускников этой школы станет великим музыкантом и героем для миллионов людей. Покойся с миром, Джон Лорд.

Ара Тадевосян - директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора