Было время, когда НАТО не прощало Алиеву лжи - Mediamax.am

Было время, когда НАТО не прощало Алиеву лжи
5772 просмотров

Было время, когда НАТО не прощало Алиеву лжи


Президент Армении отбыл в Брюссель, где собирается встретиться с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. В этой связи мне вспомнилась история, которая произошла в те времена, когда НАТО было более принципиальным и смелым.

В 2003 году в Армении, впервые в истории, прошли военные учения Cooperative Best Effort в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». Учения прошли очень хорошо. В них приняла участие не только Турция, но и Россия, о чем позже специально упоминал председатель Военного комитета НАТО.

В 2004 году учения Cooperative Best Effort должны были пройти в Азербайджане, и Армения изначально заявила о намерении в них участвовать.

Азербайджан всячески пытался помешать участию армянских военных: когда армянские офицеры прибыли в Баку для участия в первой подготовительной конференции, отель подвергся нападению экстремистов из «Организации освобождения Карабаха».

Несмотря на это, Ереван не собирался менять свою позицию и настаивал на своем участии в учениях. Однако посольство Азербайджана в Тбилиси отказало пяти армянским офицерам в выдаче виз. В ответ на это 13 сентября, в день начала учений, когда все делегации и подразделения уже были в Баку, главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе, американский генерал Джеймс Джонс объявил об отмене учений Cooperative Best Effort-2004. Причиной его решения стало нарушением Азербайджана главного принципа проведения военных учений в рамках программы «Партнерство во имя мира»: они должны быть открыты для всех стран-партнеров. Кстати, заместитель Джонса генерал Чарльз Уолд, посещавший Ереван весной 2004 года, говорил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев лично заверил его  в том, что армянские военнослужащие будут иметь возможность принять участие в учениях.

Тогда НАТО не простило Алиеву ни его лжи, ни  нарушения принципов программы «Партнерство ради мира». А сегодня НАТО закрывает глаза на развязанную Алиевым войну, повторяя уже порядком надоевшую всем скороговорку: «Мы поддерживаем Минскую группу ОБСЕ».

Ара Тадевосян – директор Медиамакс.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора