Наши «разные» ценности и размытое будущее - Mediamax.am

Наши «разные» ценности и размытое будущее
21747 просмотров

Наши «разные» ценности и размытое будущее


На этой неделе мы узнали, что 62% участников опроса, проведенного в Армении в феврале-марте 2019 года, имеет положительное представление о Европейском союзе (ЕС). 

 

92% респондентов положительно оценивают отношения Армении с Европейским союзом, что существенно превосходит средний региональный показатель в странах Восточного партнерства (67%). 61% опрошенных доверяют Евросоюзу. 

 

Казалось бы, впечатляющие результаты. Однако знакомство с полным отчетом по итогам опроса стало не только поводом для размышлений, но и шокировало. Оказывается, между нашими представлениями о «внутренней» и «внешней» Европе есть глубокие ценностные противоречия. 

 

Конечно, к результатам опросов можно относиться скептически. Но другого механизма замера настроений общества нет. Кроме того, противоречия не единичны и свидетельствуют о системном характере проблемы. 

 

Участникам опроса предложили классифицировать 13 ценностей, которые: 

 

а)  ассоциируются с Европейским союзом, 

б) представляют личную ценность для самих респондентов.  

 

3 ценности, ассоциирующиеся с Евросоюзом:

 

Свобода слова (92%)

Права человека (91%)

Свобода личности (91%)

 

Давайте посмотрим, насколько эти же ценности важны для респондентов лично: 

 

Свобода слова (20%)

Права человека (32%)

Свобода личности (16%)

 

Самое удивительное впереди. 

 

Топ-3 личных ценностей для респондентов: 

 

Мир, безопасность и стабильность (58%)

Экономическое процветание (42%)

Права человека (32%)

 

Наименее важные ценности:

 

Уважение к другим культурам/ меньшинствам (8%)

Свобода вероисповедания (8%)

Свобода прессы (2%)

 

Мы хотим жить в мирной, безопасной и стабильной стране, но полагаем, что этого можно достичь, к примеру,  без уважения к другим культурам и наличия свободной прессы. В постоянно обвиняющем прессу обществе свобода прессы занимает в списке ценностей последнее место. Какое будущее может быть у прессы в обществе с такими настроениями? 

 

83% опрошенных ассоциируют Европейский союз с демократией. Однако только для 10% из них демократия важна как личная ценность. 

 

Аналогичная ситуация и с верховенством закона. 86% респондентов ассоциируют его с Евросоюзом, и только 23% опрошенных воспринимают как личную ценность. И такую картину мы наблюдаем в стране, где люди денно и нощно обсуждают прежнее или нынешнее беззаконие. 

 

Отсутствие коррупции ассоциируют с Европейским союзом 61% опрошенных. И только для 25% этот фактор является важной личной ценностью. Получается, что для трех четвертей жителей Армении коррупция в той или степени приемлема?  

 

А этот показатель поражает настолько, что даже отказываешься верить. Личную свободу с Европейским союзом ассоциируют 91% опрошенных, но как личная ценность она важна только для 16%. 

 

Эти результаты доказывают то, о чем я писал по разным поводам и в разные годы: если мы не хотим меняться, никакая власть не сможет нас изменить. Если личная свобода для нас неважна, любая власть почувствует это очень быстро и не будет себя ограничивать. Если трое из четверых членов нашего общества однозначно не отвергают коррупцию, никакой новый антикоррупционный орган не будет эффективным. 

 

При этом 70% опрошенных позитивно смотрят в будущее Армении. Это уже отдельная тема. Мало того, что наше представление о будущем размазано, нам еще и кажется, что это будущее никак не связано с настоящим и не унаследует его пороки. 

 

Полные результаты социологического исследования, проведенного по заказу проекта EU NEIGHBOURS east, доступны по данной ссылке.

 

Ара Тадевосян – директор Медиамакс 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора